Спящие фонтаны Курска

05.07.2019, 16.43

В областном центре насчитывается около десятка фонтанов, большая часть из них муниципальные, но не все они могут радовать курян. Одни давно засохли, некоторые — работают в спящем режиме.

В последние годы в Курске наконец-то стали уделять внимание фонтанам. Во многом это заслуга бизнесменов, которые не жалеют средств на то, чтобы Курск выглядел краше. Причем средства немалые. Например, известный предприниматель и депутат областной Думы Николай Полторацкий на цветомузыкальный фонтан на Вишневой выделил 20 миллионов рублей, на светодинамический фонтан на Московской площади - 50 миллионов, за что куряне ему очень благодарны. Но как город распорядился таким щедрым подарком?

- Окна нашей квартиры выходят прямо на Московскую площадь, - рассказал KURSKCiTY курянин Владимир Климов. - Как полюбовались мы в день открытия всей красотой фонтана, так больше не видели его в полном великолепии. Кажется, на какой-то праздник включали, и всё.

Нам удалось выяснить, что данный объект обслуживает МУП «Курсводоканал». Вот как прокомментировал ситуацию на Московской площади главный инженер предприятия Евгений Спицин.

С разводным ключом на электромагнитные клапаны

- Фонтан на балансе у нас не стоит, но нам вменили в обязанность заниматься им. К сожалению, специалистов соответствующей квалификации у Водоканала нет. Что может сделать работник с сантехническим образованием, когда там стоят микрочипы с программным управлением для регулировки напора воды? - говорит главный инженер. - К тому же, только в щадящем режиме фонтан потребляет электричества на сумму порядка 700 тысяч рублей в год. Сейчас запланировали сложный фонтан такого же уровня на Театральной площади. Нам нужно создавать структуру со специалистами по обслуживанию современных фонтанов, - добавил Евгений Спицин.

Напомним, фонтан на Московской — это не просто бьющие вверх струи, которые мы наблюдаем сейчас. Для его создания объединили две уникальные технологии. Первая - электромагнитные клапаны, позволяющие с ювелирной точностью в доли секунды отсекать короткие струи воды. Вторая технология — поворотные форсунки, которые создают качающиеся веера и воронки. В комплексе 116 форсунок и 188 светодиодных светильников, управляемые цифровым оборудованием, создают неповторимые светодинамические живые инсталляции.

К сведению, фонтан на Вишневой продолжает радовать жителей и гостей Курска. Секрет в том, что компания ООО ГК «Промресурс» продолжает обслуживать его самостоятельно. Спрашивается, кто из бизнесменов будет вкладывать свои средства в облагораживание Курска, если администрация не может полноценно использовать такие объекты.

Проблемы с оригинальностью?

Еще один вопрос возникает у горожан по поводу фонтанов. Недавно началось публичное обсуждение нового проекта реконструкции и благоустройству фонтана на Театральной площади. Кстати, его тоже реализуют за счет средств инвестора. По крайне мере, так было заявлено. Так вот, этот фонтан сильно напоминает тот, который построил Николай Полторацкий на ул. Вишневая. Такое впечатление, что у проектировщиков не хватило фантазии на создание оригинального фонтана.

Зачем повторять существующий проект и возвращаться в прошлое, когда можно придумать что-то свое, неповторимое. Это оценят не только куряне, но и туристы, приезжающие в Курск.

Вот, что сказал по темам фонтанов предприниматель Алексей Касаткин:

- Мне довелось присутствовать на открытии фонтанов на ул. Вишневой и на Московской площади. Могу с уверенностью заявить, что это одни из красивейших фонтанов в Черноземье. Очень жаль, что на Московской площади мы наблюдаем не тот фонтан, который построил Николай Викторович. Сейчас это жалкое подобие, напоминающее первоначально задуманный фонтан. Надеюсь, у новой власти появится желание запустить его на полную мощность и показать всю красоту.


От лица редакции KURSKCiTY и жителей города благодарим Николая Полторацкого за красивые подарки городу, а также благодарим неизвестного инвестора за строящийся фонтан на Театральной площади.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть