Курян приглашают на диспансеризацию

05.07.2019, 16.17 -
Фото ИА KURSKCiTY

Пройти необходимые процедуры, чтобы проверить состояние здоровья, можно в поликлинике по месту жительства. При этом гражданам в возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию положено проходить раз в три года, с 39 — ежегодно.

Приглашение на обследование куряне могут получить как от участковых медсестер, так и по другим каналам связи — через смс, средства массовой информации.

Начинается диспансеризация с анкетирования, опроса у врача. У пациента проверяют внутриглазное давление, а также снимают антропометрические данные — рост, вес, параметры фигуры. На этом этапе можно выявить, есть ли у пациента, например, лишние коилограммы, и в случае положительного ответа, поставить его на учет в группу риска.

Далее гражданин получает маршрутный лист с номерами кабинетов, которые необходимо посетить. Для каждого возраста — свой список специалистов. Обязательны для всех — анализы на уровень сахара и холестерина, флюорография, ЭКГ, измерение артериального давления. Для женщин также в строгом порядке - маммография и смотровой кабинет.

По словам председателя комитета здравоохранения Владимира Анцупова, диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний. В их числе - гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушения эндокринной системы. Также применяются семь скрининговых методов, которые направлены на массовое выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях - рака груди, шейки матки, простаты, легких, пищевода, кишечника. Обо всех этих заболеваниях жители могут не подозревать годами.

Так, в городской поликлинике №7 в прошлом году диспансеризацию прошли более 10 тысяч человек. В ходе обследования было выявлено 463 хронических заболевания.

Совокупность всех исследований позволяет направить пациента в случае необходимости на второй, уже более углубленный, этап.

- Это займет немного времени, но позволит сохранить здоровье человека и спокойствие семьи, - подчеркнул Анцупов.

Диспансеризация проводится в утренние и вечерние часы - до 20.00. С недавних пор исследование можно пройти в субботу - с 9.00 до 15.00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть