Урожай на курских дачах уничтожает нашествие гусениц-амфибий

26.06.2019, 11.07
Фото: news.yandex.com

В редакцию KURSKCiTY позвонил председатель СНТ «Биолог» Богдан Залужный и рассказал об активизации опасного вредителя - американской белой бабочки.

Гусеницы этого  насекомого уничтожают урожай дачников. Причем, делают это с огромной скоростью и днем, и ночью. Растения исчезают на глазах, а остовы стеблей и листья опутываются плотным слоем паутины.

Люди не знают, как бороться с вредителем, которые пожирают все растения.

В Курске можно наблюдать жуткое зрелище - на дачных участках горожан поселились гусеницы американской белой бабочки. Они стремительно изничтожают растения. Дачники бьют тревогу - плоды их усилий буквально на глазах сводят на нет непрезентабельного вида существа. При этом деревья и кусты будто опутаны паутиной. Листья объедаются практически полностью. Гусеницы-амфибии быстро ползают и плавают, собирать и травить их сложно.

- Скорее всего они адаптировались к традиционным ядохимикатам, - комментирует чрезвычайную ситуацию Богдан Залужный. - Лично я на своем участке пытаюсь бороться с ними народными средствами.

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассказали, что в Курской области массовые скопления американской бабочки обнаружены не площади более 200 гектаров. Быстрому распространению вредителя способствует сильная жара. Специалисты ведомства прогнозируют вторую волну нашествия бабочек в августе, а также рекомендуют без сожаления уничтожать растения на пораженных участках и сжигать остатки насаждений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть