Курянам объяснили, чем вызваны перебои воды в центре города

25.06.2019, 20.48
Фото из открытых источников

С наступлением жаркой погоды жители областного центра столкнулись с неожиданной проблемой, а именно – перебоями в подаче холодной воды.

Вызвано это тем, что в жару возрастает водопотребление. Но если в многоквартирных домах водопотребление выросло в среднем на 10 процентов, то в частном секторе – почти в два раза. Расход воды связан с бесконтрольным поливом огородов. В результате жильцы домов, расположенных на возвышенности, испытывают недостаток воды. 

Кроме того, на многих улицах Курска водопроводные сети достаточно старые, поэтому их пропускная способность снизилась. В некоторых местах водопровод прокладывали жители из труб разных диаметров, в том числе недопустимо малых. Здесь и возникают перебои. Речь идет о домах по улицам Карла Маркса, Кавказской, Братской, Фестивальной, Светлой, Лазурной, Комсомольской и другим.

Несмотря на все задействованные мощности, компенсировать водопотребление здесь невозможно. Директор МУП «Курскводоканал» Олег Машошин обозначил пути решения.

- Речь идет о создании дополнительных емкостей резервуаров чистой воды на насосных станциях перед потребителем и дополнительных магистральных водоводов для мгновенного наполнения существующих резервуаров и, конечно, модернизация разводящих сетей, - сказал Машошин.

Для реализации этих задач Курскводоканалом предложены мероприятия для включения в федеральную программу «Чистая вода». Это реконструкция водопроводной насосной станции №9,  строительство водозабора «Подлесный», строительство станции обезжелезивания на водозаборе «Северный», строительство водовода от водозабора «Северный» до строящейся насосной станции, строительство насосной станции 2-го подъема на водозаборе «НВА», строительство водовода от водозабора «Киевский» до насосной станции водопровода №9.

Пока же специалисты Курскводоканала проводят рейды в застройках частного сектора, чтобы ограничить бесконтрольные поливы огородов. Также в микрорайонах частного сектора производится регулировка гидравлического режима для перераспределения объема воды и увеличения подачи воды потребителям, находящимся на возвышенностях, сообщает пресс-служба администрации Курска.

О проблемах, связанных с водоснабжением, следует обращаться по телефонам:

- МУП «Курскводоканал» - 70-06-14, 70-11-69;

- комитет ЖКХ города Курска – 52-15-95, 52-15-88, 51-41-72;

- управление по делам ГО и ЧС – 51-92-80, 51-92-91.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть