Курские экологи взяли пробы в р. Сейм. Патогенных микробов не обнаружено

25.06.2019, 08.52
Фото: gotonature.ru

ЧП со сбросом нечистот в реку Сейм под Курском снова в центре внимания. Ситуацию прокомментировали Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области и городская администрация.

- Анализ речной воды показал её загрязнённость вредными веществами выше установленного норматива, - рассказал представитель департамента. - Максимальное загрязнение наблюдалось на участке от очистных сооружений до границ Октябрьского и Курчатовского районов.

Также пробы, взятые позже, показали, что концентрация загрязнителей в речной воде постепенно снижается. Патогенных микроорганизмов в воде не обнаружено. Специалисты-экологи продолжают вести лабораторное наблюдение.

В целях безопасности до момента полной нормализации обстановки Роспотребнадзор советует курянам воздержаться от купания в реке Сейм на участке от Ворошнево до Октябрьского района включительно. Как заверил жителей и гостей областного центра и.о. первого замглавы администрации города Курска Николай Цыбин, курские пляжи для здоровья отдыхающих не представляют опасности. Впрочем, это понятно, канализационные сбросы, к счастью, против течения не плавают.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть