"Политический тяжеловес" против "компетентного городского чиновника": исход выборов был предопределён

20.06.2019, 16.10 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня ровно в полдень официально объявлен новый мэр Курска. Им, как и предполагалось, стал депутат Госдумы Виктор Карамышев. 29 голосов в его пользу.

После того, как ящик для голосования был вскрыт и результаты объявлены, Виктор Николаевич стал принимать поздравления. Он поблагодарил своих коллег за поддержку и предложил всем приступить к работе.

А работы, с его слов, предстоит немало. В числе приоритетных направлений, озвученных в его программе, - городская казна, точнее ее наполняемость, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство общественных пространств, в том числе создание рекреационных зон, восстановление архитектурного облика города.

Депутаты Курского городского Собрания отметили, что программа Карамышева действительно заслуживает внимания. Назвали ее интересной, детально проработанной. Уже в ходе обсуждения документа многие из депутатов отметили, что готовы отдать свой голос за Виктора Николаевича.

Даже оппонент депутата Госдумы, второй претендент на кресло мэра - самовыдвиженец, глава Железнодорожного округа г. Курска Андрей Телегин - отметил, что принимать участие в таких выборах непросто. Как бы заранее понимая, что его шансы равны нулю, Телегин добавил: «Особенно если твой соперник является "тяжеловесом"».

А вот присутствующие от ЛДПР депутаты открыто заявили, что не поддержат ни одну из представленных кандидатур. Руководитель фракции ЛДПР в Курском городском собрании Алексей Томанов высказал недовольство по поводу того, что Карамышев поддержал увеличение пенсионного возраста.

Напомним, Томанов также претендовал на пост главы города, но в минувший понедельник, в ходе конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Курска, его кандидатура вместе с кандидатурой заместителя главы администрации Центрального округа г. Курска Андрея Борисова не прошла в финальный этап выборов. Для справки: Виктор Карамышев - набрал в тот день 389 баллов, Андрей Телегин - 318, Андрей Борисов - 235 и Алексей Томанов - 122. Посудите сами, как говорится.

В итоге сегодня фракция ЛДПР проголосовала против обоих кандидатов, испортив бюллетени. Однако этот факт, как вы понимаете, никоим образом не повлиял на ход выборов.

О том, что сегодняшний результат был вполне предсказуем, сказал журналистам и курский политолог Владимир Слатинов.

- Мы понимаем, что Виктор Карамышев - это тяжеловесный политик, который ко всему прочему представил и довольно концептуальную программу, основанную на стратегическом видении развития города, - рассуждает Слатинов. - Кроме того, давайте говорить честно, вряд ли бы Виктор Николаевич выдвигался в мэры города, если бы этот вопрос не был проработан на различных других уровнях публичной власти. Как региональной, так и федеральной.

Владимир Слатинов подчеркнул, что у Карамышева была озвучена действительно довольно-таки интересная программа. Впрочем, как и у его конкурентов - этого отрицать он не стал.

- Я действительно очень надеюсь на то, что те программы, которые представили Борисов, Телегин и отчасти Томанов в определенной мере будут интегрированы в деятельности администрации под руководством Карамышева, - отмечает политиолог.

В завершении Слатинов подчеркнул, что сегодня соревновался «политический тяжеловес и компетентный городской чиновник», который, по словам политтехнолога, понимал, что он лишь технический кандидат, но он тем не менее представил достойную программу. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Кирилл - 21.06.2019, 15.53 -
Чем больше троллят Карамышева - тем больше уверенности. Я за!!!
Надежда - 21.06.2019, 09.19 -
Нам этот человек нравится, грамотный специалист с большим опытом. Он принесет пользу городу, он не замешан в коррупции. Давайте все вместе поможем ему а не будем клевать со всех сторон.
Генрих - 20.06.2019, 20.27 -
Позор Курску,за выбор!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть