Плата за отопление в Курске может измениться в зависимости от этажности: 1-4 этажи будут платить больше

20.06.2019, 10.43
Фото: news.yandex.ru

Хотим сразу успокоить потребителей тепла, нововведение только планируется, и разговор о нем ведется с 2016 года. Сегодня тема возникла в связи с заявлением члена Комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

В пресс-центре «Парламентской газеты» он сказал, что изменение норматива отопления в зависимости от этажности планируется ввести в России со следующего года. Если инициатива получит законное обоснование и будет принята, основная нагрузка ляжет на собственников квартир с 1-го по 4-й этаж. Парламентарий отметил, что новый «поэтажный» норматив  должны были внедрить три года назад.

- Тогда мы подготовили обращение к председателю Правительства о том, чтобы отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения, — рассказал депутат.

По словам Гладких, Минстрой настоял на переносе сроков на 2020 год. Депутат Госдумы уверен, что сгладить ситуацию могла бы передача полномочий по вводу нового норматива регионам. В таком случае субъекты будут самостоятельно решать, нужно или не нужно вводить такой порядок расчёта оплаты отопления.

KURSKСITY обратились за комментариями в курские компании, которые обеспечивают теплом областной центр. Там о новых нормативах слышали, но пока никаких подтверждающих документов не получали.

- Мы не может комментировать того, чего нет, - ответил представитель одной из курских энергетической компании. Примерные ответы были и у других.

Сложно что-то сказать о «поэтажных» нормативах, да и рано, пока не увидим нормативных документов, расчетов и обоснований, - рассказал руководитель правозащитной организации «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев. - Одно можно предвидеть, если не будет проведена качественная разъяснительная работа с населением, у нас возможен социальный взрыв, как это было с тарифами на вывоз мусора. Особенно сложно будет воспринимать новшества одиноким престарелым людям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
HOPE - 20.06.2019, 20.18 -
По законам физики теплый воздух поднимается вверх. А значит нижние этажи и без того получают меньшее количество полезного тепла чем верхние, и это хорошо ощущают на себе жильцы первых этажей. Так за что должны платить больше нижние этажи? За открытые форточки верхних? Да и вообще, всё это лукавые бредни с целью оправдать очередное необоснованное повышение тарифов и ограбление населения в пользу ненасытных коммунальных магнатов. Курск - город старый и большинство населения проживает в малоэтажных многоквартирных домах высотой не больше пяти этажей, а то и в двух-, трёхэтажных. Следующим шагом они придумают повышенные тарифы на электричество для жильцов верхних этажей - летом у них жарче, чем на нижних, а значит предположительно они пользуются кондиционерами и вентиляторами, а значит пусть и платят больше. И всё в ажуре: замерзающие будут больше платить за то, что мёрзнут, потеющие - за то, что потеют.
Заир Рафаилович - 20.06.2019, 10.54 -
Замучили повышением тарифов за тепло. Когда в правительстве нам дадут обещанную хорошую жизнь?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть