В Курске останавливали автомобили с тонировкой

14.06.2019, 16.13
Фото ИА KURSKCiTY

С начала года в отношении водителей, у которых на лобовом стекле автомобиля есть тонировка, составлено более 7300 административных материалов. Ежедневно к ответственности привлекают более 50 водителей. Как обстоят дела с нарушителями сегодня, выясняла журналист Курсксити Арина Новикова в рейде с инспекторами ГИБДД.

Проверка проходила на Красной площади. Сотрудники дорожной инспекции останавливали автомобили с затемненными стеклами.

Сами водители, как оказалось, не считают тонировку жестким нарушением, хотя у некоторых показатели были нарушены в десять раз. Пропускная способность стекол вместо положенных 70 едва превышала семь процентов.

- Я постоянно за рулем, и за все время у меня ни одного штрафа, - разводит руками водитель автомобиля "Мерседес".

Что же, теперь будет. Кроме того, мужчине выдано предписание, согласно которому у него есть 10 дней, чтобы устранить нарушения. В случае, если тонировку в установленный срок не уберут, водителю грозит более жесткое наказание — штраф в двойном размере или арест на срок до 15 суток.

Кстати, по словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Курской области Александра Жиленкова, иногда суд действительно приговаривает курян к заключению под стражу.

За время рейда сотрудники ГИБДД остановили несколько автомобилей. Каждому из них был выписан штраф. Некоторые участники дорожного движения согласились устранить нарушения на месте.

Например, молодая автоледи, поговорив с кем-то по телефону, сорвала пленку с лобового стекла на глазах у сотрудников ГИБДД. Правда, дело это оказалось не из легких, а потому на помощь девушке пришел инспектор ДПС.

- Я недавно купила машину, такой она мне досталась от бывшего владельца, - оправдывается водитель.

70 процентов света по ГОСТу должны пропускать боковые передние стекла автомобиля. Если пропускная способность стекла ниже — это нарушение, за которое водителю придется заплатить штраф. На сегодняшний день его сумма составляет 500 рублей.

- Сотрудники Госавтоинспекции призывают не затемнять свои стекла. Именно от водителей зависит жизни и безопасность дорожного движения, - заключил Жиленков. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть