Курские активисты ОНФ предложили систему мер против дальнейшей гибели пчел

14.06.2019, 12.09
Фото из открытых источников

Массовой гибелью пчел в Курской области заинтересовались и активисты ОНФ. Они предложили региональным властям целую систему мер.

В совещании по проблеме массовой гибели пчел в Курской области приняли участие представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, ветеринарного ведомства, АПК и ученые.

Напомним, факты массового отравления пчел зафиксированы в 12 районах региона: Фатежском, Тимском, Медвенском, Железногорском, Большесолдатском, Беловском, Хомутовском, Рыльском, Пристенском, Обоянском, Октябрьском и Курчатовском. Порядка 50 пчеловодов понесли экономические потери. По их мнению, проблема - в бесконтрольном использовании пестицидов для обработки полей от сорняков и насекомых-вредителей. Также пчеловоды отметили сокращение полей с цветоносными культурами – рапсом и гречихой.

У Ветеринарного ведомства и Роспотребнадзора своя версия. Они назвали причинами ЧП несвоевременное информирование пчеловодов о планах растениеводов обрабатывать поля химикатами, а также нарушение использования пестицидов или других активных веществ.

В пресс-службе ОНФ в Курской области рассказали, что на совещании выяснилось, что ни одна структура не может выявить причин гибели пчел. Дело в том, что нет сертифицированных методик выделения ядов из тела пчелы, определения ядовитых компонентов современных гербицидов. Курская ветлаборатория проводит исследования химикатов, которые аграрии не применяют уже пять лет. Роспотребнадзор заявляет об отсутствии полномочий применять санкции к фермерам-нарушителям.

В ходе прошедшего совещания активисты ОНФ выработали пакет предложений, чтобы реанимировать курское пчеловодство.

- Во-первых, самим пчеловодам надо объединиться и создать общественную организацию, которая будет представлять их интересы. Власти необходимо проконтролировать возврат к выполнению регламента обработки полей – он разработан в России 30 лет назад, но все еще актуален, а также выработать оперативную систему оповещения пчеловодов о предстоящих потравках у растениеводов. Мы предлагаем региону разработать программу создания пчелопарков в экологически чистых зонах, предусматривающую меры поддержки пчеловодов как бизнес-структуры, программу развития цветоносных видов сельхозкультур, а в перспективе – создание экополиции, – заявил активист ОНФ Роман Алехин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Григорьев сказал, что необходим комплекс мер, чтобы исключить гибель пчел в будущем, в том числе по сертификации ядохимикатов на федеральном уровне.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть