В отключении воды на КЗТЗ Курска, оказалось, не виноват никто

13.06.2019, 16.38 -
Фото из открытых источников

Порядка 15 тысяч курян — а это целый микрорайон - накануне Дня России остались без холодной воды. Работы были плановыми, однако вовремя воду никто не получил.

Напомним, отключение воды 11 июня было связано с производством срочных аварийно-ремонтных работ на магистральном водоводе — проводилась замена трубопровода длиной 150 метров. Воду отключили в 8 утра, а должны были дать в 17.00. Однако этого не произошло, ремонтные работы затянулись. Вода вернулась во многие дома лишь ближе к полуночи.

Как информировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, под отключение попали ул. Энгельса (четная сторона от №70 и выше, нечетная сторона от №103 и выше), улицы 3-я Песковская, Литовская с прилегающими.

Шквал писем обрушился в нашу редакцию. Горожане просили разобраться с данной ситуацией, высказывая самые нелестные речи в адрес «Курскводоканала». Кто-то, не дожидаясь никаких разъяснений, начал писать письма в адрес врио губернатора Романа Старовойта.

Негодование курян можно было понять — вечернее время, воды нет, запасы закончились, надо готовить ужин, стирать вещи, купать детей. Вода в бутылках быстро исчезла и с прилавков ближайших магазинов. По указанному «Курскводоканалом» для справок телефону — 70-06-14 - дозвониться никому не удавалось.

Поздно вечером 11 июня администрация Курской области опубликовала официальную информацию по поводу сложившейся ситуации. В заявлении прозвучало, что проблема с отсутствием водоснабжения на КЗТЗ находится на контроле заместителя губернатора, председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова.

Сегодня ИА KURSKCiTY обратилось к замгубернатору с просьбой дать еще один комментарий, специально для наших читателей, которые удивлялись, почему не был организован подвоз воды?

Как пояснил Михаил Горбунов, подвоз воды осуществляется в том случае, если возникла аварийная ситуация и население находится без воды более 3-5 часов. «Смысла не было, это были плановые работы, об отключении воды граждане были заранее уведомлены», - пояснил председатель комитета региональной безопасности. По его словам, запуск холодной воды начал осуществляться в 20.00, и к 22.00 все жители получили воду.

То, что к этому времени вода поступила во все квартиры жителей КЗТЗ, подтвердил в интервью нашему агентству и начальник цеха Сеймского округа «Курскводоканала» Сергей Грошев. «Не везде сразу появилась вода, возможно, потому, что у кого-то в квартирах засорились фильтры», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, ремонтные работы осложнялись тем, что на том участке, где производилась замена трубопровода длиной 150 метров, проводятся и дорожные работы. «Дорожное предприятие попросило нас как можно быстрее произвести свои работы, - сказал специалист «Курскводоканала». - Чтобы выполнить полный объем работ, нам необходимо было отключить весь микрорайон. Запуск воды начался после 20.00».

У кого-то вода текла под небольшим напором, у кого-то она была грязная и ржавая, с примесями. Всё это, по словам коммунальщиков, не должно вызывать беспокойство, поскольку носит временный характер. В соответствии со строительными правилами после проведения ремонтных работ вода подается постепенно, без сильного напора.

Многие жильцы также жаловались на то, что не были заранее уведомлены об отключении воды и для них ее отсутствие стало настоящим сюрпризом. И тут у коммунальщиков нашлось оправдание в свой адрес.

Как пояснила нашему корреспонденту главный инженер УК «Партнер» Елена Попова, необходимые объявления были вывешены на подъезды домов, есть соответствующая фотофиксация. Как предполагает собеседница агентства, нашлись, вероятно, «добрые» люди, которые сорвали эти объявления.

«У нас работали диспетчерские, по телефону 77-03-20 граждане могли получить необходимую информацию по ситуации, связанной с временным отсутствием холодной воды», - добавила Елена Попова.

В общем, получается, что на словах всё правильно и всё хорошо. Но на деле оказалось совсем иначе. Объяснять, что такое отсутствие воды, особенно в жаркое время года, думаем, не стоит. А вот местным чиновникам всё-таки есть смысл задуматься на будущее, как организовать свою работу, чтобы ситуация не повторилась, чтобы не доводить людей до такого состояния, когда жители микрорайона были готовы выйти на улицу и бить в бубен в надежде вызвать дождь. Всё-таки 21 век на дворе.

Справка ИА KURSKCiTY. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Ольга - 13.06.2019, 23.23 -
Вечер добрый, с холодной водой понятно, а с горячей? 13.06,19, 23.22 ч. Дейнеки 20-горячей воды нет!?
Редакция сайта - 14.06.2019, 08.07 -
http://kurskcity.ru/news/citynews/141402
Лариса - 13.06.2019, 22.33 -
Про объявления - наглая ложь. На нашем доме никаких объявлений не было вообще ! У нас бабушки сидят на лавочках целый день до 22:00.
HOPE - 13.06.2019, 20.15 -
Как обычно - ничего кроме наглой лжи и зашкаливающего цинизма чиновников. Вода в домах у людей начала появляться после 22.00, и только условно эту гремучую смесь грязи и воздуха можно называть водой. Да даже если и назвать ЭТО водой, то с восьми утра до десяти ночи куда как больше чем 3-5 часов, а на улице +30. Особенно порадовало: у кого, мол, и после 10 вечера грязная жижа не пошла из крана - сами виноваты, нечего было фильтры засорять. Не забыть бы до осени вашу любезность, кормильцы вы наши заступники, а в сентябре ответить благодарностью на вашу заботу о нас, поддержав на выборах вашего кандидата от вашей любимой партии.
Алексей - 13.06.2019, 19.05 -
И как я должен был увидеть объявление, среди 100-500 наклеенных, в 10 вечера, возвращаясь с работы? сейчас что, 90-е? У всех есть мобильные и смс еще ходят.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть