«В окопах»: почему теплоэнергетики снова перекопали центр Курска?

11.06.2019, 11.12 -

В центре Курска сейчас ни пройти ни проехать – из-за ремонтов тепловых сетей повсюду разрыты улицы. Энергетики уже месяц работают на Красной Армии, а буквально на прошлой неделе они «врылись» в асфальт на Димитрова. Корреспондент «Курсксити» попытался разобраться, когда горожане, наконец, смогут вздохнуть спокойно.

Латать - не строить

В летние месяцы для жителей областного центра ремонты теплосетей уже стали обыденностью. Энергетики с каждым годом копают все больше. Почему? По словам экспертов, как раз сейчас у многих теплосетей, проложенных еще в советские годы, истекают сроки эксплуатации. Эти выводы подтверждает и официальная статистика: по данным городского комитета ЖКХ, 70% теплосетей практически выработали свой ресурс.

«Решить проблему можно двумя способами – быстрым и долгим. С одной стороны, изношенный участок сети можно быстро «залатать». Но это временная мера: от латки старые трубы не станут новее. С другой стороны – можно заменить старую трубу целиком. Эти работы значительно сложнее, занимают значительно больше времени, но и эффект от них в разы выше», - поясняет директор комплекса теплоснабжения Курского филиала «Квадры» Олег Алексеев.

По словам энергетиков, они нацелены на то, чтобы менять старые трубы большими участками. В зону таких ремонтов обычно и попадают места, где ранее ставились многочисленные «заплатки», чтобы быстрее возобновить подачу тепла горожанам. Вот поэтому и бытует мнение, что энергетики ежегодно копают в одних и тех же местах.

«За последние зимы наши ремонтные бригады неоднократно выезжали на улицу Димитрова для устранения повреждений. Поэтому два года назад мы начали капремонт этой сети. Сначала заменили 300 метров труб в районе Золотой. В этом году переложим еще около 600 метров от «кольца» до биофабрики», - рассказал Олег Алексеев.

В прошлые отопительные сезоны не обходилось без выездов энергетиков и на теплосеть по улице Красной Армии, от которой получают тепло и горячую воду более 40 жилых домов и полтора десятка соцучреждений. С 2017-го изношенный трубопровод проходит поэтапную реконструкцию. Энергетики уже заменили более 3 километров ветхих труб в минувшие годы. К концу июня они полностью завершат реконструкцию, запустив в работу новый 900-метровый участок сети между улицами Белинского и Добролюбова.

Изолировать проблему

Подходящий к концу срок эксплуатации – не единственная проблема курских сетей. По словам энергетиков, большинство повреждений на трубопроводах происходит в результате внешней коррозии металла. В 96% случаев трубный метал «съедает» ржавчина, ставшая следствием подтоплений теплосетевых колодцев сточными и грунтовыми водами.

Однако если раньше с внешними факторами, воздействующими на трубы, часто ничего поделать было нельзя, то сегодня на выручку энергетикам приходят новые технологии. Вместо старых сетей энергетики прокладывают трубы в пенополиуретановой изоляции. Им не страшны подтопления, скачки температур и давления, а их минимальный срок службы составляет 40 лет.

«Такие трубы мы проложим и на Красной Армии, и на Димитрова. А в целом к началу отопительного сезона смонтируем в городе почти 6 км сетей в ППУ-изоляции. Это недешевое удовольствие – в среднем укладка километра такого трубопровода обходится в 25 миллионов рублей, но и отдача от этой технологии существенная – надежность теплоснабжения потребителей увеличивается в разы, а наши расходы на обслуживания сети кратно сокращаются», - отметил Олег Алексеев.

«Проведение этих работ объясняется высокой изношенностью теплосетей. У «Квадры» есть план проведения ремонтных работ, согласно которому они выполняют поэтапную замену теплотрасс. Всё делается для блага жителей. Идёт подготовка к новому отопительному сезону», - подчеркнул начальник Управления инженерного обеспечения областного комитета ЖКХ и ТЭК Артём Положенцев.

В этом году энергетики планируют заменить в общей сложности 13,5 км теплосетей и восстановить более 7000 кв м дорожного полотна, 5800 кв м газонов и 3000 кв м тротуаров. Специалисты заверяют, что большую часть работ по ремонтам и благоустройству они завершат ко Дню города, 25 сентября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Галина - 11.06.2019, 18.54 -
Все понятно! Теперь мы будем за отопление меньше платить с новыми трубами?
Лиана - 11.06.2019, 12.26 -
Молодец Елена Трынкина. Замечательная статья получилась!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть