Кто станет мэром Курска?

10.06.2019, 11.33
Фото: thinkhr.com

Кроме аномальной жары, мора пчел и цен на продукты, курян в последнее время интересует вопрос, кто станет следующим мэром Курска? До выборов главы города, которые пройдут 21 июня, осталось мало времени. Впрочем, выборами их можно назвать формально, т.к. в обычном понимании выборы на должность такого уровня ассоциируются со всеобщим голосованием жителей всего областного центра. Но в Курске пошли более демократичным путем и решили доверить эту непростую задачу сначала десяти членам комиссии, которые просеивают кандидатов, а затем голосуют депутаты Горсобрания. Видимо, старой власти было так удобнее и спокойнее лоббировать свои кадровые интересы, да и деньги на избирательной кампании можно сэкономить.

И все же, кого жители Курска видят в кресле градоначальника? Как показал опрос, проведенный журналистами KURSKCITY в прошедшие выходные, чаще всего куряне называли фамилии Цыбина, Карамышева, Мамзурина, Федулова.

Напомним, что пока заявку в комиссию подал один человек, депутат городского Собрания Алексей Томанов. Вряд ли кто-то видит его на месте главы, но партийная принадлежность обязывает «соколов жириновского» участвовать во всех избирательных компаниях.

Максима Мамзурина вспоминают, в основном, по его попыткам попасть в исполнительную власть. Раньше ему пророчили высокую должность в Доме советов, но все закончилось на уровне слухов в местных СМИ. В 2017 году он хотел стать мэром, подавал документы и даже организовал предвыборную кампанию, но попытка не удалась.

Виктора Карамышева в Курске помнят многие. Вот за что конкретно, сказать респонденты затруднялись. На слуху разве что громкий скандал с его претензиями на кресло губернатора и последующей отставкой с поста председателя Облдумы.

При его должности на посту председателя нашей думы он мог бы сделать для города больше, - говорят простые куряне. - Где гарантия, что он будет полезным, став мэром?

Как ни странно, но немало курян высказались в поддержку действующего и.о. главы города Николая Цыбина. В отличие от амбициозных Мамзурина и Карамышева, этот человек в политических кампаниях замечен не был. Его считают хорошим управленцем и специалистом.

Александра Федулова народ уже воспринимает как неизменный атрибут любых выборов. И хотя он заявил о желании стать губернатором, некоторые куряне, видимо, ошибочно, называли его кандидатом в мэры. Интересную мысль высказала одна старушка.

- Ему, наверное, платят, чтобы он народ веселил или пугал, до сих пор не пойму. А так он безобидный и пенсионеров не обижает, - вспомнила бабушка предвыборный ролик Федулова, на котором он раздавал пожилым людям гречневую крупу.

Немало жителей областного центра, с которыми удалось пообщаться журналистам, хорошо отзывались о Николае Овчарове и предлагали вернуть его на работу.

Кто бы ни занял высокий пост курского градоначальника? Все респонденты, как один, пожелали новому мэру меньше заниматься политикой, не раздавать должности своим родственникам и не брать взятки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (6)
Надежда - 10.06.2019, 18.06 -
Какие дебилы хотят вернуть овчарова????? Мне интересно. Отослали на пенсию,пусть и занимается уже огородом своим.
Дмитрий - 10.06.2019, 14.49 -
В свете последних тенденций вижу 2 реальных кандидата - Александр Якушев и Павел Дедищев!
Коля - 10.06.2019, 12.25 -
Кого назначат тот и будет главой. не от депутатов зависит. от губернатора
Глаша - 10.06.2019, 12.14 -
да уж, ожидали лучшего для города...
Виктория - 10.06.2019, 12.12 -
Федулов не мер!!! ОН должен стать ГУБЕРОМ!
Dobbi - 10.06.2019, 12.12 -
Жаль, что итоговое решение по поводу мэра принимают заинтересованные лица...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть