День защиты детей стал щедрым подарком для курских пивных

03.06.2019, 17.35 -

В минувшие выходные в Курске отметили День защиты детей. Театрализованные представления, розыгрыши, концертные программы на городских площадках должны были сделать этот праздник для юных курян незабываемым. Но всего этого, посчитали курские депутаты, недостаточно. И, чтобы уж наверняка, решили полностью ограничить продажу спиртного в розничных магазинах. «Сухой закон» действует в области с ноября 2017 года. Продажа алкоголя запрещена не только 1 июня, но и в День знаний — 1 сентября.

При этом закон не распространяется на продажу спиртного организациями общественного питания. Иными словами, алкопродукция всегда остается доступной в кафе, барах, ресторанах. Непонятным образом этот список продолжили и пивбары, которые предлагают алкоголь недалеко от дома. Такие точки сегодня расположены едва ли не в каждом дворе, они ведут бойкую продажу пива на разлив вне зависимости от даты на календаре. В заведениях стоят столики, и купленную продукцию можно употребить прямо там. Но чаще алкоголь покупают навынос. Чтобы избежать ответственности за продажу алкоголя в праздничный день, пивбары, торгующие кеговым пивом на розлив, придумали свою фишку: закрыть пробкой купленную бутылку посетитель должен самостоятельно.

Информация о подобном лайфхаке быстро распространилась по сарафанному радио, и к вечеру у пивбаров образовались приличные очереди. Желая приобрести заветную порцию спиртного, куряне сделали алкоточкам приличную выручку.

К слову, такие магазины давно вызывают недовольство горожан. Местные жители жалуются, что часто возле пивных собираются шумные компании, подвыпившие граждане устраивают драки, используют нецензурную брань. А если подобный магазин расположен где-нибудь поблизости детской площадки или школы, то подобные сцены, естественно, привлекают внимание подрастающего поколения. За проблему несколько раз пытались взяться общественники, но воз, к сожалению, пока и ныне там.

Главным итогом Дня защиты детей стало следующее. Запрет на реализацию алкоголя в области действует, но бьет в первую очередь по крупным розничным магазинам, которые исполняют законодательство.

Запрет на продажу алкогольной продукции, по мнению властей, препятствует росту преступности в городах. Однако на числе пьяных на улицах города, как показывает практика, этот запрет никак не отражается. Все, кто хотел отметить праздник "по-взрослому", так или иначе нашли способ приобрести спиртное. Пивбары, заначки, сделанные накануне, или даже продукция собственного производства сделали свое дело. Фото "переотдыхавших"  курян вечером заполонили соцсети.

Кстати, с сегодняшнего дня в регионе вступили в силу дополнительные ограничения по продаже спиртного. На последнем заседании областной думы курские депутаты посчитали, что сократив время продажи алкоголя на час, количество людей, употребляющих спиртное, также сократится. Не все законотворцы поддержали инициативу, но после непродолжительной дискуссии законопроект был принят. Отдельные мнения, что работать нужно с повышением культуры потребления, в счет не приняли. Теперь приобрести алкоголь в торговых точках после 22.00 будет невозможно.

А как вы считаете, есть ли смысл от подобных инициатив? 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть