Курскому аэропорту не присвоили имя выдающегося россиянина

31.05.2019, 13.35
Фото из открытых источников

Сегодня президент России Владимир Путин присвоил аэропортам имена выдающихся деятелей России. Победители были названы в рамках общенационального конкурса «Великие имена России».

Куряне также принимали участие в опросе. Предварительное голосование по этому поводу прошло осенью на сайте Центра регионального развития. Курянам предлагали выбрать из шести претендентов: Георгий Свиридов, Александр Дейнека, Аркадий Гайдар, Федор Семенов, Василий Алехин, Никита Хрущев. Голосование продолжается на портале «Действуем вместе». К списку добавились инженер-авиаконструктор, один из создателей самолётов МИГ Михаил Гуревич, художник-авангардист Казимир Малевич, скульптор Вячеслав Клыков, актёр Михаил Щепкин.

Сегодня Путин подписал указ и присвоил имена великих россиян 46 аэропортам. Курский аэропорт в этот список не попал. Причина - небольшие размеры и малая загруженность.

Кстати, буквально на прошлой неделе появилась информация, что курский аэропорт обещают сделать современным. К августу будет разработан проект нового здания аэровокзального комплекса. Строительство будет осуществляться за счет инвестора.

По информации Агентства по привлечению инвестиций Курской области, новое здание обеспечит пропускную способность аэропорта до 100 человек в час. Будут расширены дверные проходы, появятся стойки регистрации, система обработки багажа, дополнительная мебель, автоматическая упаковка багажа и ручной клади, пункты общественного питания, а также продажа товаров первой необходимости.

Появится и отдельный зал для пассажиров, вылетающих бизнес-классом, и участников бонусных программ авиакомпаний.

Для пассажиров с ограниченными возможностям будет отдельно выделенная стойка регистрации, вход в терминал по пандусу, лифт, кнопки вызова на должном уровне, низко расположенные информационные стенды, специальные санузлы, инвалидные коляски для доставки на борт самолёта.

Возможно, после всех этих переделок курский аэропорт будет достоин получить имя.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Вика - 02.06.2019, 17.50 -
Да, давно уже пора, а то только тц строят нормальные!
Василий Павлович - 31.05.2019, 15.25 -
За присвоение имени оказывается нужно побороться и привести аэропорт в порядок. Чтобы мы не ездили в Белогород и Воронеж.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть