Хранителей Курской области поздравили с профессиональным праздником

28.05.2019, 14.22 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Сегодня в России отмечают 101-ю годовщину со дня образования пограничных войск и свой профессиональный праздник военнослужащие,а также ветераны пограничной охраны. Куряне, само собой, приняли участие в торжественных мероприятиях.

Три года назад в центре города появилось место встречи защитников границы - парк им. Дзержинского. Именно там было решено установить памятник пограничникам. Он появился по инициативе членов ветеранской организации нашего погрануправления «Зеленый легион». Монумент изготовлен из гранита и металла и обошёлся более чем в три миллиона рублей.

Сегодня у памятника прошёл торжественный митинг. Собравшиеся почтили память погибших товарищей и воинов, служащих на границе. 7 мая 1994 года приказом главнокомандующего пограничными войсками РФ сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт "Курск" Западной группа пограничных войск РФ. Четверть века сотрудники пограничного управления вносят огромный вклад в борьбу с международным терроризмом, трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафиком и незаконной миграцией.

- На протяжении уже более ста лет пограничники с честью и достоинством выполняют задачи по защите и охране госграницы. В этот день мы отдаём дань уважения воинам-пограничникам, которые в годы Великой Отечественной войны первыми дали отпор врагу. Помним героев, которые погибли здесь, на курской земле,- отметил начальник пограничного управления ФСБ России по Курской области Сергей Сундуков.

Сегодня вспомнили и подвиг Сергея Широбокова, который 30 сентября 2017 года погиб при выполнении боевой задачи в посёлке Тёткино в Курской области.

Поздравил собравшихся и врио губернатора Курской области Роман Старовойт:

- Военизированные подразделения, которые защищали рубежи нашей страны, история создания этих подразделений уходит далеко в века. Курская земля испокон веков была юго-восточным рубежом России. Именно здесь демонстрировалась отвага и мужество воинов. Сегодня актуальность пограничных войск не уходит на задний план. В россии сама протяжённая граница в мире. Втройне сложнее оберегать такие рубежи. Военнослужащие в зелёных фуражках пользуются огромным уважением.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть