В Курской области насчитали рекордное количество поющих соловьев

27.05.2019, 17.46
Фото с сайта Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина

В Курской области завершился учет поющих соловьёв. Напомним, акция «Соловьиные ночи в Курске» была организована Центрально-Черноземным заповедником. Старт был дан 18 мая.

В 2019 году в черте города Курска, включая Курский район, отмечено 490 поющих соловьёв, сообщает сайт Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина.

Специалисты отмечают, что больше всего соловьев зарегистрировано по берегам рек Сейм, Тускарь, Кривец. Много их в окрестностях Знаменской рощи, Боевой дачи, Соловьиной рощи. На Майском бульваре насчитали 14, на проспектах Плевицкой и Клыкова - по 11, по улицам Хуторская и Светлый проезд - по 10, Верхняя Рябиновая, Рябиновая, Магистральный проезд - по 5.

Всего же в Курской области учтено 611 поющих соловьёв, и это рекорд. Из районов получена информация о 121 поющем соловье: Щигровский - 34, Глушковский - 31, Золотухинский и Медвенский - по 17, Октябрьский - 12, Железногорский - 7, Курчатовский - 3.

Более ста курян сообщали о соловьях. Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника выражают огромную благодарность всем участникам акции «Соловьиные ночи в Курске».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть