Фестиваль оперы и центры искусств для детей: в Курской области появился Совет по культуре при губернаторе

15.05.2019, 09.16
Фото из открытых источников

В составе Совета 25 человек из разных сферы культуры - от музыки до циркового искусства, а также учебные учреждения. В самое ближайшиее время они начнут работать над векторами развития региональной культуры. По словам руководителя областного комитета по культуре Елены Яковлевой, хотя наш край богат традициями и известен своей историей, существуют проблемы, для решения которых как раз требуются совместные усилия органов госвласти, общественных организаций и других субъектов культурной деятельности.

На первом заседнии члены Совета выделили три блока региональных вопросов: модернизация материально-технической базы учреждений культуры. Некоторые помещения не соответствуют современным нормам, другим срочно нужен капремонт. Речь идет о зданиях кукольного театра, картинной галереи им. А.Дейнеки и облкиновидеофонда, а также краеведческого и археологического музеев. Не хватает и спецоборудования – музыкальных инструментов, звукозаписывающей аппаратуры, сценических костюмов.

Второй вопрос коснулся недостаточного количества домов культуры, театрально-концертных и музыкальных досуговых учреждений нехватки концертных залов.

Также Совет будет работать над созданием региональных центров культуры и искусств для детей и молодёжи. В будущем в Курской области будут появляться залы, студии и выставочные пространства.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, в регионе также займутся созданием новых культурных брендов и продвижением уже традиционных. К примеру, будет создан бренд «Курск великий», возрождающий кинематограф, и фестиваль театра. В планах - передвижной фестиваль оперы.

Все свои предложения участники Совета сформируют к следующему заседанию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть