Курянам рассказали, как приготовить безопасный шашлык

29.04.2019, 11.40
Фото ИА KURSKCiTY

Приближаются майские праздники, и, как правило, куряне проводят выходные, отправляясь за город. Безусловно, это приятное времяпрепровождение, но не стоит забывать об элементарных правилах, которые следует соблюдать на природе.

Курский Роспотребнадзор напоминает, что планируя отдаленные поездки, следует внимательно отнестись к выбору продуктов. Переносить и хранить скоропортящиеся продукты следует только в сумке-холодильнике. Если такой у вас нет, отдайте предпочтение консервам, печенью. Не берите с собой молочные, маринованные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом.

Теперь о шашлыке, без которого не обходится ни один пикник. Во-первых, при жарке мяса на отрытом огне рекомендуется использовать нежирное мясо. Во-вторых, следует жарить мясо непосредственно перед его употреблением. Помните, что жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания продуктов – бактерии погибают лишь при 70-75 градусах и более.

Обязательно соблюдайте технологию и время приготовления мяса - при накалывании ножом или вилкой из готового продукта не должна выделяться кровянистая жидкость.

Во время отдыха следует помнить и о пожарной безопасности, поэтому не разводите огонь в местах, где это запрещено.

Специалисты Роспотребнадзора по Курской области обращают внимание на то, что следует соблюдать правила личной гигиены и перед поездкой стоит обязательно подумать о запасе бутилированной воды.

Не забываем и о клещах. В качестве защиты от них могжет послужить правильно подобранная одежда с плотными манжетами и капюшоном, отдайте предпочтение одежде светлых тонов. Используйте противоклещевые препараты в форме аэрозоли, не забыв перед этим ознакомиться с инструкцией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть