Вакцинация от ветрянки станет обязательной к 2020 году

26.04.2019, 11.46 -
Фото из открытых источников

Полиомиелит, дифтерия, столбняк — болезни, практически не знакомые современному человеку. Крупные вспышки этих инфекционных заболевания остались в прошлом столетии. Заслуга в этом всецело принадлежит вакцинации. Именно благодаря своевременной вакцинации продолжительность жизни в прошлом столетии была увеличена на 20-25 лет, говорят ученые.

На сегодняшний день практически не встречаются в нашей стране краснуха, все меньше людей болеют гепатитом В. Если еще в начале 2000-х в Курске больными гепатитом было переполнено отделение инфекционной больницы на ул. Сонина, то сегодня людей с этим диагнозом единицы.

В нашей стране вакцинация проводится против 12-ти инфекционных заболеваний, но календарь планируется расширить. Уже к 2020 году обязательной станет прививка против ветряной оспы. Так что, вероятно, в самое ближайшее время такая болезнь как ветрянка, из-за которой на карантин закрывают целые учебные заведения, будет побеждена. Также в национальный календарь планируется ввести прививку против ротовирусной инфекции.

- В Курской области охват населения по прививкам достигает 95 процентов, но это не повод останавливаться. Напряженной остается ситуация с корью. Недавняя вспышка сейчас локализована. Всего в этом году корью заболели восемь курян, все они были непривиты против заболевания, - заявляет заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Евгений Гориводский.

Сейчас в Курской области проводится подчищающая вакцинация против кори, завершить которую планируется до 1 октября. Комитет здравоохранения закупил 10 тысяч доз вакцины против кори. Они будут доставлены во все лечебные учреждения области.

Делать прививки нужно не только детям, но и взрослым. В частности, речь идет о тех курянах, которые собираются посетить другие страны.

- Впереди длинные майские праздники и летний отпускной период. Жители нашей области начинают посещать другие страны. Мы призываем туристов уточнять у туроператов эпидемиологическую ситуацию в той стране, куда они планируют отправиться. И, если есть необходимость, обязательно привиться от инфекций, которые актуальны на территориях, куда вы едете, - отмечает главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Елена Борисова.

В Курской области в учреждениях Роспотребнадзора начала работать горячая линия по вопросам иммунопрофилактики. Любой желающий может получить компетентную консультацию специалистов по телефону 58-71-86.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть