Пенсионные накопления курянки без ее ведома перевели в негосударственный фонд

24.04.2019, 12.36

Курянка была вынуждена обратиться в прокуратуру Центрального административного округа в связи с тем, что на основании подложных документов ее пенсионные накопления были переведены в негосударственный пенсионный фонд.

Как поясняют в областной прокуратуре, заявительница, будучи застрахованным лицом, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2018 году обратилась в Управление ПФР России по г. Курску и Курскому району.

Женщина хотела уточнить сумму пенсионных накоплений, и во время беседы с сотрудниками управления курянка с удивлением узнала, что средства пенсионных накоплений переданы в негосударственный пенсионный фонд.

Была проведена проверка. Она показала, что передача денежных средств была осуществлена на основании договора об обязательном пенсионном страховании, а также заявления, подписанного от имени пенсионерки о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд, который удостоверен нотариусом. Естественно, женщина не подавала такое заявление в органы Пенсионного фонда, и подпись ей не принадлежит. Также договор об обязательном пенсионном страховании женщина не подписывала.

Кто именно ставил за нее подпись, еще предстоит выяснить. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд иск, в котором оставил вопрос о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, а также потребовал обязать некоммерческий пенсионный фонд перевести накопительную часть трудовой пенсии заявительницы в Пенсионный фонд РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть