Около 40 тысяч курских семей с помощью маткапитала стали лучше жить

10.04.2019, 09.50

Куряне по состоянию на 1 апреля 2019 года получили 64308 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Чаще всего семьи тратят маткапитал на улучшение жилищных условий. В курском регионе 39 982 семьи решили свои жилищные проблем, на это ушло более 15,1 млрд. рублей. Половина из этой суммы ушла на погашение ипотеки. Напомним, что для этого не нужно ждать, пока ребенку исполнится 3 года. 

С 2011 года маткапитал разрешено направлять на постройку или реконструкцию дома, а также на компенсацию затрат на строительство жилого объекта. За это время более 4 тысяч семей воспользовались этим правом. Напомним, что на индивидуальное жилищное строительство заявителю сначала перечисляется 50% суммы материнского капитала. Спустя 6 месяцев  можно обращаться за оставшейся суммой, предъявив документы для потверждения того, что основные работы выполнены - монтаж фундамента, возведение стен и кровли. Если же деньги направлены на реконструкцию жилья, нужно представить документы о том, что  общая площадь жилого дома  увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством.

Помимо улучшения жилищных условий, маткапитал можно направить на образование ребёнком (детьми), пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную денежную выплату, если семья признана малоимущей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть