Курскую школу №11 откроют в 2020 году

09.04.2019, 17.54 -

Завершилась эпопея с курской школой №11, которую закрыли в 2014 году после обрушения штукатурки. Пять лет школа стояла закрытой. Единственной информацией о ее дальнейшей судьбы был ответ властей: школа находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Однако экспертиза, проведенная по инициативе врио губернатора, вынесла совсем другой вердикт.

В 2014 году во время работы летнего лагеря в одном из помещений обрушилась штукатурка. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал, обрушение на тот момент было не первым, до этого подобный инцидент случился в спортивном зале. Экс-глава Курска Николай Овчаров предоставил экспертное заключение о том, что здание школы находится в аварийном состоянии и отремонтировать его не представляется возможным.

На тот момент в школе обучались 220 детей, их распределили по ближайшим школам. С тех пор школа №11 существовала лишь номинально. Многие родители не выдержали этой неопределенной ситуации и перевелись в другие общеобразовательные учреждения. На сегодня число учеников составляет 76 человек, из них 17 — это младшеклассники, посещающие школу №12, остальные ходят в школу №3.

В феврале 2019 года врио губернатора Роман Старовойт встретился с родителями и сообщил, что предстоит обследование технического состояния и архитектурный анализ здания школы, которое до этого на самом деле не проводилось.

И вот спустя два месяца экспертиза показала, что здание подлежит ремонту. Об этом глава региона сообщил родителям на очередном собрании. Цена вопроса 94 миллиона рублей. С 1 сентября 2020 года школа №11 вновь начнет работать.

- Сделано заключение о том, что здание ещё может послужить, но ему необходим капитальный ремонт. Речи о сносе школы нет. Поэтому мы приняли решение сделать проектные работы предстоящего ремонта и перераспределить средства бюджета области, так как городскому бюджету потребуется помощь, - сказал глава региона.

Единственное изменение, которое взволновало родителей, это то, что учебное заведение сможет выполнять программу основной школы, то есть учиться в ней можно будет только до 9 класса.

- На сегодняшний день требования очень изменились, даже расположение школы по отношению к сторонам света не соответствует нормам, - отметил замгубернатора Алексей Смирнов. - После капитального ремонта будет 7 классов по 16 учеников, всего в школе смогут обучаться 144 ребенка, по нашим подсчетам, в районе, приближенном к школе, проживает около 80 детей, так что, проектной мощности должно хватить.

Роман Старовойт предложил родителям поучаствовать в проектировании школы: там появятся отдельные кабинеты химии, физики, раздельная раздевалка, а также спортивная площадка за школой. Из стоимости ремонтных работ 9 миллионов рублей пойдет на обустройство спортплощадки, 11,5 млн.рублей на закупку мебели и оборудования.

На собрании сообщили, что в планах снести школу №12, где до этого размещались ученики закрытой школы. Это необходимо, так как старое здание не соответствует современным санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим нормативным требованиям.

Новая школа будет рассчитана на 550 учащихся. Ее строительство планируется вести в 2 этапа. В первый этап будут построены три этажа, где разместятся два спортзала. После 2021 года здание школы снесут и начнется строительство второй очереди — медблок, актовый зал, лаборатории, библиотека, кабинет хореографии. Большая спортивная площадка будет располагаться метрах в 800 от школы, возможно доставлять туда учеников будут на школьном автобусе.

На строительство новой школы необходимо более 590 млн рублей. Средства планируется получить из федерального бюджета после переговоров с Министерством образования и науки РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть