В Курской области проснулись клещи: 7 человек пострадали от укусов

08.04.2019, 11.20

Еще до схода снега курян начали активно предупреждать об опасности клещей.  И как только показалась земля, опасность из разряда потенциальной сразу же превратилась в реальную.

По информации Курского территориального центра медицины катастроф, с начала текущего года по поводу укусов клещей в больницы обратилось 7 человек.

Как правило, возможность подцепить клеща можно в лесных массивах, лесопарковых зонах, в городских парках и скверах, а также на дачах.

Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила.

Клещи поджидают жертву на траве, реже на кустарниках, они цепляются за одежду и ползут вверх, пока не найдет укромное место, чтобы присосаться к телу.

Снятого клеща надо сохранить  в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8 градусов (холодильник, термос со льдом и т. п.).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть