Куряне смогут продолжить ремонт дворов, но заплатят в 4 раза больше

05.04.2019, 16.45

Программа формирования современной городской среды продлена до 2024 года, так как вошла в национальный проект «Жилье и городская среда».

Теперь работы по благоустройству дворовых территорий можно проводить только на замежёванных земельных участках, а собственники должны принять созданное в результате благоустройства имущество в состав общедомового.

Самое главное изменение - это оплата дополнительных работ по благоустройству дворовой территории. Если ранее люди доплачивали не менее 5%, то теперь эти цифры выросли до 20%. Но роРечь идет только о тех дворовых территориях, которые включены в муниципальную программу с 20 февраля 2019 года. Это регламентирует постановление Правительства Российской Федерации № 106, принятое в феврале текущего года.

Напомним, "бесплатный" минимум это ремонт проездов, наружное освещение, установку скамеек и урн. Доплатить придется за оборудование детских и спортивных площадок, строительство парковок, озеленение территории и так далее. 

Если собственники отказываются от благоустройства или же не принимают решение в установленные законом сроки, то их исключают из программы.

Изменения коснулись и муниципалитетов: гарантийный срок на выполненные работы должен составлять не менее трёх лет. Соглашения по благоустройству общественных территорий необходимо заключать не позднее 1 июля, дворовых – не позднее 1 мая. Кроме того, нельзя забывать о маломобильных жителях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть