В Курской области из-за неконтролируемого пала травы горят дачные дома

04.04.2019, 13.25
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения 110 раз выезжали на сообщения о горении сухой травы. Так, в поселке Сафрошинский Железногорского района огонь с травы перекинулся на три строения. Дачные домики сгорели полностью, сейчас устанавливаются их собственники.

В слободе Михайловка также сгорел дачный дом. Хозяйка строения сжигала мусор на участке, но не учла погодные условия. Резкий порыв ветра занес тлеющий мусор под кровлю дома, из-за чего загорелся рубероид, а потом и деревянная конструкция кровли.

Инспекторы надзорной деятельности ежедневно проводят рейды и патрулирования, чтобы предотвратить неконтролируемые палы сухой травы и сжигание мусора.

Специалисты напоминают, что участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта. Территорию вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности необходимо очистить в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов.

Во время одного из рейдов был выявлен очаг горения сухой травы на площади несколько гектаров. Для тушения на место направились добровольцы местной пожарной дружины и профессиональные огнеборцы, которые совместными усилиями потушили огонь и предотвратили его распространение к жилым строениям. В основном причиной таких палов является либо умышленный поджог, либо простейшая халатность, например, складированный в неположенном месте мусор или выброшенный из окна автомобиля тлеющий окурок. В случае с мусором разбитое стекло может выступить в качестве линзы, из-за которой и начнется пожар.

В Курской области лесоводы проводят контролируемые выжигания сухой растительности. Эти работы проводятся только специалистами, которые экипированы ранцевыми огнетушителями и воздуходувками.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа. Его размер составляет от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 250000 рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть