Курские пенсионеры лишились 560 тысяч рублей из-за телефонного мошенника

04.04.2019, 11.53
Фото из открытых источников

В Курске вынесен приговор 36-летнему жителю Новосибирской области, который признан виновным в совершении мошенничества в отношении пожилых людей.

В судебном заседании было установлено, что отбывая наказание в исправительной колонии Новосибирска, осужденный путем случайного подбора цифр звонил на стационарные телефоны курян. Он представлялся сотрудником полиции и говорил, что их близкие родственники или знакомые стали виновниками ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности якобы необходима крупная сумма денег.

Чтобы окончательно убедить пенсионеров, злоумышленник в некоторых случаях изменял голос, плакал, просил о помощи.

Невольной подельницей подсудимого стала курянка, которая не была в курсе его преступного замысла. Женщина забирала деньги у потерпевших и переводила их на банковские счета, которые подсудимый указывал в СМС-сообщениях.

От преступных действий пострадали шесть человек. Общая сумма похищенных денег составила 560 тысяч рублей. Еще в трех случаях потерпевшие не поверили злоумышленнику и перезвонили родственникам, от лица которых он просил о помощи.

Суд назначил мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 4 месяца, сообщили в прокуратуре Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть