11 миллионов рублей пойдут на установку памятника Александру Дейнеки в Курске

04.04.2019, 10.55
Фото из открытых источников

Культурную жизнь Курской области собираются вывести на новый уровень. На этот год запланировано сразу несколько изменений.

- Курской области удалось войти в пилотный проект Минкультуры по переводу муниципальных детских школ искусств на региональный уровень. Начал работу Губернаторский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина, - рассказала председатель комитета по культуре Елена Яковлева. - Куряне занимают пятое место в России по открытию модельных библиотек. Курский драматический театр им. А.С. Пушкина входит в тройку лидеров в стране по посещаемости. В регионе создана самая большая киносеть в стране, за последние три года открыто 13 современных кинозалов.

Так вот в этом году развитие культуры в регионе забрасывать не будут. Планируется создание института культуры и искусства, музея Георгия Свиридова, Ассоциации духового общества и Союза композиторов и музыкальных деятелей.

На один памятник станет больше. Речь идёт об увековечивании памяти Александра Дейнеки. По словам замгубернатора Ирины Хмелевской, конкурс по создании памятника художнику будет проведён. В региональном бюджете уже заложены средства в размере 11 млн рублей на его изготовление и установку.

- Планируется кардинально улучшить посещаемость объектов культуры, повысить доступность цифровых ресурсов, модернизировать инфраструктуру, поощрять творческие коллективы и перспективные начинания. Кроме того, предусмотрена государственная поддержка работников культуры. На эти цели будет выделено более 300 млн рублей в течение пяти лет, – подчеркнула Хмелевская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть