Более сотни курских студентов смогут получить вместе с профессией звание сержанта

03.04.2019, 15.45

Набор обучающихся в военный учебный центр ЮЗГУ стартовал 2 апреля и продлится до 14 мая.

Спустя два года обучения молодые люди получат навыки командира отделения и будут зачислены в запас Вооруженных сил РФ.

Обучение начнется 1 сентября 2019. Но пройти его смогут только студенты ЮЗГУ, которые на сегодняшний день обучаются на 1 курсе бакалавриата, а также на 1 или 2 курсе специалитета.

Первый этап отбора прост: необходимо собрать документов и передать его в военно-мобилизационный отдел университета, после чего пройти медкомиссию и профессионально-психологическое тестирование.

Далее пройдут только те молодые люди, которые получили категории годности к военной службе «А» и «Б» (годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями), а также те студенты, которые получили первую или вторую категорию профессиональной психологической пригодности. Обладатели третьей категории смогут рассчитывать на поступление только в случае появления свободных мест во вторую очередь.

Второй этап отбора будет проходить под прицелом комиссии, созданной Министерством обороны РФ, в ее состав войдут представители ведомства, военного учебного центра и университета. Они проведут экзамен по физической подготовке: подтягивание, бег на 100 метров и бег на 3000 метров. Показатели должны быть такими же, как при зачислении в высшие военные учебные заведения.

Помимо этого, поступить в военный учебный центр смогут только те студенты, у которых нет проблем в обучении.

Занятия будут проходить раз в неделю, в 2019 году по субботам, но со следующего года два раза в неделю. Расписание занятий будет скорректировано с учетом расписания факультетов, студенты которых поступят в центр.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть