Экологи будут расследовать массовый мор рыбы в Курской области

03.04.2019, 12.26

На место выехали представители департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. 

- В региональное отделение ОНФ рыбаки прислали видео – весь берег пруда в Масловке усеян тушками рыбы. Масштаб предполагал экологическое бедствие, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Курской области Артем Белоконь. – Конечно, мы решили на месте проверить факты. Сейчас трудно говорить о причинах мора, но разбираться необходимо, тем более что подобный инцидент произошел впервые за долгое время. 

Арендатор рассказал участникам рейда, что накануне с берега вывезли около трех тонн погибшей рыбы. В основном это толстолобик и белый амур. За 12 лет работы такой масштабный мор произошел впервые, возможно виной стала суровая зима – часто образовывался двойной лед, а попадая в ледяные камеры, рыба гибнет. К слову, такая же ситуация и в других районах Курской области. 

Профилактика не помогла – ни бурение лунок, ни обогащение пруда кислородом с помощью специальных насосов, ни обследование подводной камерой. Проблема обнаружилась только после таяния льда.

Теперь выяснением причин массовой гибели обитателей пруда занялись экологи, после необходимой экспертизы будет направлено предписание арендатору по проведению необходимых мероприятий, которые помогут сохранить водоем и его обитателей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть