Курян просят платить больше, чтобы их дворы отремонтировали

02.04.2019, 16.12
Фото из открытых источников

Каждое лето куряне ждут, когда же их придомовую территорию приведут в порядок. Как известно, благоустройство осуществляется за счёт софинансирования: большая часть средств выплачивается из бюджета, а 5% - выделяют сами собственники жилья.

Жители двух курских домов – по ул. Республиканской, 22 «А», и ул. Союзной, 19 – встревожены. Они исправно платят указанную сумму, однако от них требуют не 5%, а уже 20%.

Активисты курского отделения ОНФ пытались разобраться со сложившейся ситуацией. Дворы могут исключить из программы благоустройства, потому что жители отказываются оплачивать смету на дополнительный перечень работ сверх того, что уже выплатили.

В Курске в этом году планируется благоустроить 136 дворовых территорий. При этом остается неясна судьба еще 50 дворов, которые в 2018 г. исчезли из ранее утвержденных списков, потому что город решил в последний момент отдать приоритет общественным территориям.

В феврале было принято постановление, согласно которому, 20% должны выплачивать «новички» – собственники дворов, которые еще не были включены в программу благоустройства.

Но ведь дворы на вышеупомянутых улицах уже являлись участниками благоустройства, значит, на них новая ставка софинансирования не должна распространяется. При этом жители уверяют, что от них без каких-либо аргументов представители власти требуют «переголосовать» за принятое решение, заплатив за новую детскую площадку в несколько раз больше.

- Сейчас настаивают на принудительном внесении изменений в документацию. Отказ от совершения данных действий, по словам представителей комитета ЖКХ, грозит жителям МКД исключением придомовой территории из списка территорий, включенных в программу. Подобные действия прямо нарушают права и законные интересы граждан, противоречат нормам федерального законодательства, власть несет репутационные потери, – сказала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Курской области Анна Коновалова.

Общественники обратились не только в городскую администрацию, но и в прокуратуру, чтобы куряне могли участвовать в программе благоустройства города на законных основаниях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть