Курские баскетболисты одержали две победы над лидером Первой лиги

01.04.2019, 11.41

30 и 31 марта для курского БК "Русичи" состоялись заключительные игры регулярного чемпионата Первой лиги. Нашим соперником был лидер турнира БК «Брянск».

Первые матчи между этими командами завершились с ничейным результатом в серии. Команды одержали по одной победе и потерпели по одному поражению со счетом 71:79 и 83:103. Курянам удалось взять реванш и одержать две победы. Обе игры проходили в жутком накале страстей, с большими эмоциями и борьбой за каждый мяч. Никто не хотел сдаваться и проигрывать. Чувствовалось, что играют две лучшие команды группового этапа, а в воздухе витал нерв волнения. Можно смело сказать, что эти игры стали лучшими в этом сезоне.

Первый матч завершился победой курян со счетом 67 : 58 (19:16, 17:15, 20:15, 11:12).

Начало матча выдалось эмоциональным. Андрей Сазонов с передачи Ивана Рудакова реализовал дальнюю попытку, Андрей Гребенников забил в прыжке. Соперник не отпустил нас и реализовал две средние атаки. Куряне сделали рывок 7-0 и вышли вперед в счете.

Первая десятиминутка завершилась с преимуществом одного дальнего броска 19:16. Сценарий второй четверти не изменился. Когда мы начинали вести в счете, соперник тут же просыпался и догонял. Мы находили силы и снова уходили вперед, они снова догоняли. Такая игра привела к счету 36:31 после первой половины. Сказать, что матч был выигран, конечно, нельзя. Это понимали и мы, и соперник, который с надеждой выходил на вторую половину. К слову, один из лидеров брянской команды Рожковский Дмитрий уже во второй четверти имел в своем активе четыре фола, а в начале третьей получил пятый и сел на скамейку отдыхать. Открыли счет в третьем игровом отрезки Михаил Пахряев и Андрей Сазонов. Они довели преимущество до 9 очков, но точная игра соперника тут же сократила его до двух. Это не сказалось на наших игроках. Поддержка болельщиков окрыляла их и просто гнала вперед. 5 очков подряд Андрея Гребенникова и 2 очка Ильи Козлитина с передачи Евгения Ярмака сделали счет 49:40. Четвертую четверть команды сыграли нерезультативно, было много промахов. Скорее всего, оказал влияние темп игры, который с первых минут был сверхвысоким. Куряне уступили в ней 1 очко, но выиграли матч. Итог игры – 67:58.

Во второй игре начало осталось за гостями, за 7 минут до окончания второй десятиминутки наша команда проигрывала 9 очков. Было предчувствие, что попади в этот момент хоть один дальний бросок, отставание удастся не только ликвидировать, но и выйти вперед. Его явно испытал и Вадим Малышев, ставший неким козырем нашей команды. Два трехочковых броска с передач Евгения Ярмака подняли болельщиков с ног. Эмоциональный подъем поймали и Михаил Пахряев с Евгением Ярмаком, трешка которого сравняла счет. Всего же «Русичи» реализовали четыре дальних попадания подряд, что позволило выровнить игру и склонить чашу весов в нашу пользу. Первая половина завершилась с минимальным преимуществом соперника 50:51. Вторая половина проходила в нервной обстановке. Оторваться нашей команде не удавалось, но перерыв помог нам разобрать зонную защиту соперника и построить свою не просто в виде прессинга, а встречая брянских игроков по двое, что заставляло их ошибаться. В середине четвертой четверти на табло горел равный счет 79:79. Штрафной бросок Ивана Рудакова, 2 очка Михаила Пахряева и 2 очка Евгения Ярмака позволили сделать заявку на победу. Окончательные цифры на табло установил Илья Козлитин с линии штрафного броска. Итог матча – 87:83 (24:29, 26:22, 20:18, 17:14). Сразу пять игроков команды перешагнули двузначный рубеж набранных очков.

БК «Русичи» завершил регулярный чемпионат. Уже известна восьмерка, которая продолжит борьбу за медали. Полуфинальные раунды Первой лиги пройдут в Курске и Липецке.