Баскетболисты курского клуба «Русичи» после двух побед вышли в плей-офф

25.03.2019, 11.55

23 и 24 марта состоялись игры Первой лиги между БК «Русичи» и БК «МицуБаскет». Из-за повреждения в обоих матчах не принял участие капитан нашей команды Денис Казюлин.

В первом матче рядом со скамейкой соперника в первом матче не было главного тренера. Константин Бреев руководил командой и делал замены с площадки, так как является играющим тренером.

Липецкая команда явно хотела любой ценой выиграть именно его, но только тактика главного тренера курян и действия молодых игроков не позволили им этого сделать. Соперник не сдавался, находил наши больные точки и во многом благодаря точной игре своего тренера не сдавался и бился до конца. 3 очка в первой четверти и 3 очка во второй позволили уйти курянам с преимуществом в 6 очков. Оно могло быть и больше, если бы не дальняя атака в исполнении игрока «МицуБаскет» Никиты Безденежных.

Вторая половина была сыграна с равным счетом 48:48, поэтому ключевыми стали первые две четверти и преимущество в 6 очков, которое горело на табло после завершения игры. Откровенно говоря, мы не справились лишь с одним игроком Липецка. Мы позволили играющему тренеру не только пробить 18 из 20 штрафных бросков, но и неоднократно реализовать атаки 2+1. Стоит признать, что игра именно этого игрока стала нашей головной болью. Самым эффектным моментом матча стал бросок сверху от Ильи Козлитина с передачи Ивана Рудакова на последней секунде третьего игрового отрезка. Но этим он не ограничился. На протяжении всего матча он показал уверенную и надежную игру, реализовав 9 из 11 средних атак и взяв 10 подборов. Он бы смело мог претендовать на звание лучшего игрока матча, если бы не Андрей Гребенников, который провел лучшую игру в своей карьере, показал невероятный баскетбол, установил личный рекорд и стал героем матча. Итог первого матча — 92:86 (24:21, 20:17, 24:26, 24:22).

Во втором матче «Русичи» с минимальным преимуществом выиграли первую четверть со счетом 15:13 и казалось, что нас снова ждет интересная игра. Однако куряне не стали все откладывать в долгих ящик и сняли вопросы о победители еще во второй четверти, выиграв ее 28:15. В этом случае помогла быстрая игра курян, активная защита, с которыми «МицуБаскет» попросту перестал справляться. У игроков банально не хватало сил, чтобы успеть за молодыми игроками БК «Русичи». После третьего игрового отрезка мы вели все те же 15 очков, так как третья четверть была сыграна с равным счетом 22:22. После четвертого периода оно достигло отметки в 23 очка.

Сразу пять игроков нашей команды перешагнули двузначный рубеж, а лучшим снова стал Андрей Гребенников, чьи эмоции после первой игры явно не утихли. Все игроки отметились забитыми очками и не ушли с площадки с баранкой в графе забитых мячей. Итог игры — 97:74 (15:13, 28:15, 22:22, 32:24).

Заключительные игры регулярного чемпионата Первой лиги БК «Русичи» проведет на домашней площадке против лидера чемпионата БК «Брянск». Матчи состоятся 30 и 31 марта.