В Курской области успешно борются с ростом заболеваемости туберкулёза

22.03.2019, 18.19 -
Фото из открытых источников

В преддверии Дня борьбы с туберкулёзом курские медики рассказали, что делается в регионе для уменьшения роста заболеваемости и диагностики опасного заболевания.

Самыми коварными и смертельными на сегодняшний день считаются рак, инсульт и инфаркт, однако туберкулёз не следует списывать со счетов.

По итогам 2018 года в Курской области продолжает снижаться уровень заболеваемости туберкулёзом населения, что соответствует общероссийской тенденции.

Заболеваемость туберкулезом населения Курской области в 2018 году по сравнению с прошлым годом снизилась на 16,5%. Болеют, к сожалению, даже дети самого разного возраста. Основной причиной возникновения коварной болезни остаётся семейный или бытовой контакт с больным.

В этом году туберкулёз унёс жизнь пятерых курян.

- Нужно понимать, что зачастую от туберкулёза погибают те, кто несвоевременно обратился за помощью и уже нет времени на лечение. Один из умерших позвонил в скорую и уже через два часа после госпитализации скончался. Нельзя тянуть до последнего. Зачастую халатно к заболеванию относятся люди, употребляющие алкоголь, - отметила главврач ОБУЗ "Областной клинический противотуберкулёзный диспансер" Наталья Рачина.

Для тех, кому из-за загруженности на работе некогда было сделать флюорографию в будние дни, уже в ближайшие выходные будут работать передвижные флюорографы. С10:00 до 17:00 курян ждут  у крупных ТЦ по адресам: ул. К. Маркса, № 8 и № 68. Результаты отдадут сразу на руки. Единственное - нужно не забыть паспорт. День открытых дверей организовали также в субботу во всех поликлиниках города. За обследованием можно будет обратиться и туда.

- В течение последних пяти лет замечена довольно-таки хорошая тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулёза на территории региона. Смертность снизилась более, чем на 38%, - доложил заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский. - Тем не менее у нас вызывает озабоченность рост числа ВИЧ-ассоциированных туберкулёзных больных.

Больные, находящиеся на амбулаторном лечении полностью обеспечены лекарственными препаратами, также заверил Гориводский. Работают по всей области с целью раннего выявления передвижные флюорографы. В прошлом году за счёт средств Фонда правительства на сумму 20,9 миллионов рублей приобретено два новых комплекса.

Помимо улучшения лекарственного обеспечения, улучшили также и диагностику. Дополнительные средства и областью, и федеральным бюджетом были выделены на то, чтобы закупить необходимые реактивы. Теперь на 98,8 % все впервые выявленные больные обследуются современными способами обнаружения возбудителей. Всё это помогает начать своевременную терапию туберкулёза.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть