В Курске расселят жильцов пяти общежитий

21.03.2019, 13.39
Фото из открытых источников

Пять общежитий в областном центре включили в региональную программу расселения ветхого и аварийного жилья. Активисты Общероссийского народного фронта почти три года добивались расселения аварийных строений. И вот решение в администрации области принято. Об этом общественникам рассказал врио губернатора.

Всего в Курске 136 зданий бывших общежитий. Большая часть из них построена в 1950-1960 гг. В каждом от 10% до 70% площади жилых помещений приватизированы жильцами. Износ одного из них – дома №4 на 2-м Промышленном переулке – превышает 90%.

В 2016 г. общественники добились включения в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья пяти общежитий (на 1-м Промышленном переулке, 3, 3А и 2-м Промышленном переулке, 4, 4а, 6). Однако средств на это не было.

Активисты ОНФ и жильцы общежитий обращались в прокуратуру и суд, чтобы добиться скорейшего расселения зданий, однако положение дел не изменилось.

Вопрос поднимался и членом Центрального штаба ОНФ Светланой Калининой во время встречи с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате была достигнута договоренность, что программа расселения аварийного и ветхого жилья будет дополнена адресами общежитий в Курске, если руководство региона присвоит общежитиям статус многоквартирных домов и направит в Фонд ЖКХ необходимый пакет документов.

Через несколько дней активисты ОНФ передали общественные предложения врио губернатора Курской области. После встречи с общественниками Старовойт заявил СМИ, что общежития расселят до конца этого года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть