Города Курской области собираются участвовать во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений

20.03.2019, 15.57 -

Победителям конкурса выплатят премию на создание привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни горожан и привлечению туристов. Для каждой категории своя премия. Среди исторических поселений выберут 20 победителей, каждый получит в среднем по 50 млн. рублей.

В июне будут определены 60 победителей в категории «малые города». На реализацию проектов им выделят средства из федерального бюджета. Общий призовой фонд – 5 млрд рублей.

Среди малых городов - 80 победителей. Сумма премии колеблется в зависимости от количества населения: от 50 до 100 тыс.человек - до 100 млн. рублей; от 20 до 50 тыс.человек - до 80 млн рублей; от 10 до 20 тыс.человек - до 55 млн рублей; до 10 тыс. человек - до 30 млн.рублей.

В 2018 году эти города уже подавали заявки, Рыльск и Фатеж дошли до финала. В этом году проекты доработаны с учётом замечаний жюри.

В Курчатове собираются создать уникальный «Курчатов парк» - единственный в России тематический парк, показывающий развитие атомной энергетики и посвященный Игорю Васильевичу Курчатову. Парк будет всесезонным, в нем будут уникальные арт-объекты: увеличенные копии личных вещей Курчатова, облагорожена тропинка, по которой он любил прогуливаться, беседка. Также появится кафе, где в меню будут любимые блюда Игоря Васильевича и креветки из незамерзающего Курчатовского моря.  

В Дмитриеве представили проект пешеходной зоны между существующим Мемориалом павших в годы ВОВ и будущим сквером с памятником Георгиевским кавалерам. В городе 15 героев СССР и четыре полных георгиевских кавалера, поэтому и было принято решение увековечить память о них.

В Рыльске собираются восстанавливать историческую часть города, где расположена базарная площадь и торговые ряды, чтобы сделать это место якорной точкой для жителей и туристов. При этом, чтобы все это функционировало, как и было в 19 веке.

В Фатеже надеются на получение средств на городской парк им.Артема, где более 40 лет не проводилось ремонта. Там планируется сделать велодорожки, спортивные и детские площадки, зоны для скейтеров, танцевальную летнюю площадку, оранжерею на месте бывшей теплицы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть