В Курске возле банков работала группа автоворов-профессионалов

18.03.2019, 10.25 -

После совершения кражи они были задержаны буквально на следующий день волгоградскими полицейскими.

В феврале 2019 года в Курске была совершена кража крупной суммы денег из запертой машины, оборудованной сигнализацией. Автоворы воспользовались кодграббером и перехватили сигнал, после чего вскрыли машину за считанные секунды.  

Произошло это 14 февраля у отделения банка на ул.Дзержинского. В припаркованном автомобиле «Тойота Лэнд Круизер» в бардачке находилась крупная сумма денег.

Уверенный в своей сигнализации курянин вышел из автомобиля и отправился на встречу. Но злоумышленники сумели перехватить сигнал с брелка нештатной сигнализации.

- Полицейские, конечно, первым дело предположили, что я просто забыл закрыть машину, - рассказал пострадавший курянин нашему агентству. - Но потом выяснилось, что похожая кража произошла накануне в Липецке и машина преступников попала в поле зрение камеры. Уже 15 февраля их задержали на въезде в город Волгоград.

Как сообщает УМВД по Волгоградской области, трое молодых людей - уроженцы Грузии — на протяжении нескольких месяцев вскрывали дорогие иномарки и забирали преимущественно деньги. Самую крупную кражу они совершили в декабре прошлого года, похитив из внедорожника 2,5 млн.рублей. Сейчас полицейские пытаются установить связь с остальными похожими эпизодами.

Когда их задержали, в машине обнаружили порядка полумиллиона рублей, иностранную валюту, сотовые телефоны, перчатки и отвертки, а также устройства, предназначены для дистанционного отключения сигнализаций автомобилей, то есть неопровержимые доказательства их причастности к кражам из авто.

- Как они сами рассказали следователям, работали возле банков, отслеживали подъезжающие дорогие машины, внимательно смотрели, есть ли у владельцев при себе деньги, кошельки. Так было и со мной, - пояснил курянин. - Увидели, как я пересчитываю деньги, начали меня «вести», дождались момента, когда вышел из машины и совершили кражу. В банк я приехал с одними платежками, без денег. К слову, удалось доказать, что именно мои деньги находились у задержанных, благодаря тому, что номера 5-тысячных купюр были все переписаны.

Полицейским курянин искренне благодарен за оперативную работу, а вот к сотрудникам автосервиса, где полтора года назад устанавливал сигнализацию, есть вопросы.

Дело в том, что на машине установлена современная система сигнализации «Пандора», которую используют в Минобороне. Вскрыть ее, по крайней мере, в России еще никому из злоумышленников не удавалось. Но в итоге выяснилось, что это не взлом века, а безалаберность века. При установке сигнализации не была активирована функция, которая не дает сканировать сигнал кодграббером, то есть перехватывать его.

До 2015 года эта функция значилась в списках обязательных, потом «Пандора» по каким-то причинам оставили ее установку на совести у региональных сервисов.

- Сотрудники автосервиса мне откровенно признались, что просто не знали о ней. В итоге, когда машину открыли, на телефон пришло смс-оповещение об этом, которое я даже не услышал, а должна была сработать сирена, - рассказывает пострадавший водитель. - В итоге разговор закончился тем, что я сам виноват, потому что не прочел внимательно инструкцию и не попросил активировать эту функцию. Я  связался с московскими дистрибьюторами сигнализации, те согласились, что вина полностью лежит на работниках автосервиса, более того, они связались с ними и попросили вопрос урегулировать. Но в автосервисе стояли на своем: «С нами никто не связывался, считаем себя правыми, вы сами виноваты».

Однако после этого случая автосервис начал обзванивать клиентов, которым была установлена эта  сигнализация в период с 2015 по 2018 годы и активировать эту функцию.

Подать в суд на нерадивых работников курянин не может, так как у него нет заказ-наряда, в котором было бы указано, что сигнализацию он устанавливали именно там.

Так что, рекомендуем не терять бдительность даже при стопроцентной уверенности в защите своего авто. Не оставляйте в салонах своих автомобилей ценные вещи и деньги. А при установке сигнализации, проверяйте ее возможные функции досконально, консультируйтесь не только с сотрудниками автосервиса, но и с другими водителями, либо же ищите информацию на официальных сайтах производителей сигнализации.

Проверить, подключена ли у вас защита от сканирования кодграббером, можно очень легко: достаточно вынуть батарейки из сигнализации, открыть дверь штатным ключом, если сигнализация не сработала, значит защиты нет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть