В Курской области в действие вступили ограничения движения грузовиков

15.03.2019, 16.43

Связано с этой с наступлением весны и сохранения дорожного покрытия. Эта сезонная мера является традиционной в период перенасыщения почвы водой. Асфальт на трассах становится мягким и легко продавливается под большегрузами.

В связи с этим с 15 марта до 13 апреля на региональных и межмуниципальных дорогах Курской области вводится ограничение движения для грузовиков -допустимый максимум для одиночной оси составляет 6 тонн.

На дорогах региона комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог совместно с ГИБДД проводят рейды, в ходе которых работают передвижные лаборатории весового контроля. Сотрудники передвижной лаборатории весового контроля проверяют документы и взвешивают те машины, которые вызывают подозрения.

В случае перевеса нарушителей штрафуют на сумму, которую рассчитывает специальная программа в зависимости от веса и прохождения километров.

По словам замначальника отдела безопасности дорожного движения комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Юрия Рассамахина, в прошлом году таким образом было выявлено почти 130 машин с большим перевесом. Они возместили ущерб на сумму более 14 млн рублей.

Подобные лаборатории будут курсировать по трассам Курской области в течение месяца. Информацию о том, где запланирован следующий контроль, знают только избранные.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть