В Курске в первый рейс отправился электробус

13.03.2019, 09.39
Фото: группа "Общественный транспорт Курска"

Так называемый электробус - троллейбус с динамической подзарядкой -  может преодолеть до 20 километров пути без подключения к контактной сети, благодаря аккумулятору.

Низкопольная модель с увеличенным автономным ходом выпускается в городе Энгельс Саратовской области с 2016 года. Вместимость салона – 85 человек, из них 29 мест для сидения. Посреди салона имеется накопительная площадка для стоящих пассажиров, на которой возможно размещение инвалидной или детской коляски.

В планах городской мэрии было строительство троллейбусной линии с тяговой подстанцией, но поскольку Северный жилой район от троллейбусной линии удален на 2,7 км, то строительство обошлось бы примерно в 200 млн. рублей. Поэтому покупка таких электробусов могла быть решить транспортную проблему.

Стоимость одного такого троллейбуса 16,5 млн. рублей, но закупка осуществлялась в лизинг, а потому оплата составила 11,2 млн рублей. Изначально планировалось, что город приобретет пять подобных троллейбусов. Но в конце февраля появилась информация о том, что в связи с финансовыми трудностями приостановил свою деятельность Самарский завод «Тролза», выпускавший этот вид транспорта. Так что, пока вопрос о дальнейшем приобретении остается открытым.

Сегодня, 13 марта, в свой первый рабочий рейс из депо на Кавказской отправлился первый и пока единственный троллейбус с удлиненным автономным ходом под номером 052, который будет курсировать по маршруту №11 Знаменский собор- п. «Северный», где проживает порядка 50 тысяч горожан. Сейчас до этого района добраться можно только автобусами, но этого недостаточно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть