В Курской области по программе "Земский фельдшер" работают 27 человек

07.03.2019, 11.12
Фото из открытых источников

В Курской области проживает чуть более миллиона человек. Ежедневно многие требуется та или иная медицинская помощь и в сам Курск за ней приехать имеют возможность далеко не все. Да и нет столько специалистов, способных в городе оперативно помочь всем.

Однако и в сёлах проблема кадров стоит очень остро. Для её решения реализуется сразу несколько программ. Речь идёт об известных многим «Земском докторе» и «Земском фельдшере». Как рассказали в пресс-службе областной администрации, благодаря программе «Земский доктор» за семь лет на работу поступили 269 врачей и фельдшеров. А вот программа «Земский фельдшер» внедрена в регионе лишь два года, но за это время ее участниками стали 27 фельдшеров.

На днях было решено посетить медицинские учреждения Советского района. Кроме центральной районной больницы, здесь работают врачебная амбулатория, отделение врача общей практики и 26 ФАПов.

Летом корреспондент ИА "KURSKCiTY" побывал в некоторых фельдшерско-акушерских пунктах. Состояние зданий разное, как и уровень оказания медпомощи в целом.

А вот Пушкинский ФАП, расположенный в семи километрах от районной больницы, отремонтирован и у жителей не возникает никаких нареканий.

– Два года назад у нас в помещениях ФАПа сделали капитальный ремонт. До этого было печное отопление, теперь стоит газовый котел. У нас имеется все необходимое, в том числе и для экстренного принятия родов, – поделилась фельдшер Светлана Антипова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть