В Курской области внедряют пилотный проект по отслеживанию работы мусоровозов

06.03.2019, 16.47 -

Заместитель губернатора Алексей Смирнов показал, как будет действовать комплекс отслеживания работы регионального оператора по вывозу мусора в Курской области на примере Курчатова, где в пяти местах города на контейнерных площадках установлены видеокамеры.

Все мусоровозы внесены в систему ГЛОНАСС, их координаты движения совмещаются с картой города. Это позволяет видеть, во сколько машина выехала с базы, ее время в пути, сам маршрут. Всего по области установлено 4500 контейнерных площадок, все они будут привязаны к своим координатам и отображаться на карте.

- Согласно схеме расстановки этих площадок, мы понимаем, сколько контейнеров, какова их емкость, сколько времени потратилось на загрузку. Вполне возможно, что на каждом контейнере будет установлено два датчика — наполнения и опрокидывания, - пояснил Алексей Борисович.

На полигоне на весы грузовик будет заезжать дважды — полный и пустой. Маршрут его известен, сколько площадок он опустошил тоже. Остается подсчитать, сколько человек проживает в этих домах, соответственно, получится количество мусора, произведенное этими жителями за сутки. Конечно, данные приблизительны, потому что на количество мусора влияет множество факторов — праздники, будни, есть сезонные погрешности.

- Наша задача не уменьшить нормативы, не создать проблемы для региональных операторов, а чтобы люди не задавали вопросов «За что мы платим?» Чтобы они видели все своими глазами - свою площадку, количество мусора. Планируем, что доступ к этой карте был у старших по дому и, конечно же, у региональных операторов.

Для внедрения этой системы, в которую входят камеры возле контейнерных площадок и 7 весов на полигонах ТБО, понадобится 100 млн.рублей, из них 70 млн.рублей уйдет на установку камер и их обслуживание. Средства на это планируется получить из федерального бюджета, от инвесторов и от экономии из-за отмены НДС, налога на прибыль и платы за негативное воздействие.
Внедрение системы будет происходить в течение полугода.

В планах у региональных властей внести законодательную инициативу, с помощью которой этот проект будет применяться во всех регионах России, как наиболее точная система измерения. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть