В Филармонии-2 курские спасатели тушили "пожар"

04.03.2019, 17.17

По замыслу учений, на сцене концертного зала "Свиридовский" произошло возгорание декораций. В здании образовалось сильное задымление. В «Службу спасения» позвонило руководство здания. Незамедлительно по повышенному рангу пожара к месту вызова были направлены 10 отделений основного и 3 отделения специального назначения пожарно-спасательных частей курского гарнизона пожарной охраны. В это время из здания шла эвакуация работников и посетителей.

Через 6 минут на место условного пожара прибыли 2 отделения пожарно-спасательной части №4 г. Курска. К этому моменту площадь пожара составила 120 квадратных метров. По словам руководства предприятия, из задымленных помещений первого этажа не успели эвакуироваться 3 человека. На их поиски отправились сотрудники звена ГДЗС (газодымозащитной службы) и вскоре вывели их на свежий воздух с помощью спасательных дыхательных устройств. Несмотря на то, что эвакуационные мероприятия проводились условно, спасатели «прочесали» каждый этаж здания в поисках пострадавших, чтобы ознакомиться с архитектурными особенностями всех помещений.

- На борьбу с условным возгоранием прибыли расчеты из 8 пожарных частей областного центра, - пояснил начальник 1 отряда ФПС по Курской области Олег Деревицкий. - Кроме этого, на место пожара привлекались силы и средства аварийно-спасательных формирований города Курска и спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области. В целом огнеборцы отреагировали оперативно, регламент нарушен не был.

Через 15 минут к месту происшествия прибыли дополнительные силы. Площадь "возгорания" разрослась до 300 квадратных метров из-за большого количества горючей нагрузки – мебель, декорации и т.д. Как правило, на таких объктах скорость распространения горения текстильных изделий составляет 1 метр в минуту.

Кроме того, фактор, значительно осложнявший тушение - повышенное дымообразование и выделение токсичных продуктов сгорания. Сквозь плотную завесу дыма огнеборцы в специальных дыхательных аппаратах пробились к очагу пожара и приступили к его локализации. С помощью пожарной автолестницы в это же время тушили крышу.

На тушении условного пожара было задействовано более 20 единиц пожарно-спасательной и специальной техники и свыше 80 человек личного состава. Две кареты скорой медицинской помощи были готовы к приему пострадавших и транспортировке их в больницы. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть