На дорогах Курской области за два месяца пострадали 57 пешеходов

01.03.2019, 12.21

По информации регионального УГИБДД, каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. Как правило, аварии с пешеходами чаще происходят в темное время суток, по вечерам. 

В Правилах дорожного движения сказано, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. 

В этом году в Курской области произошло 56 аварий, в которых водители наехали на пешеходов, в результате чего один человек погиб, 57 получили травмы. Среди пострадавших 8 детей. Непосредственно на пешеходных переходах произошло 26 аварий, в них пострадали 26 человек.  

Как правило, виновниками подобных ДТП степень вины делится почти поровну: в 44% случаев виновниками аварий являлись  сами пешеходы, в 56% случаев - водители.

Для профилактики сотрудники курской Госавтоинспекции каждый день следят за выполнением ПДД не только водителями. В этом году за нарушения было оштрафовано около 4 тысяч  пешеходов.  Около 1800 водителей были привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Екатерина (Курск) - 01.03.2019, 16.06 -
А как может быть по другому: тротуаров нет (Володарского, Лысая Гора, Верхняя и Нижняя Луговая, Казацкая, стадион Трудовые резервы с детскими спортивными секциями и т.д.), освещение явно недостаточное (фонари на одной стороне и через один работают, при условии, что вообще горят), яркий пример Красная Армия, где пешеходы просто не видны; отсутствие подземных переходов в условиях многополосной дороги (Ленина на Красной площади, напротив архитектуры, вопиющее отсутствие перехода около 7 школы на Дзержинского, ул. Студенческая и Дружбы и многие другие). Но по мнению ГИБДД и чиновников виноваты или водители или пешеходы!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть