В Курской области зарегистрировано семь случаев бешенства животных

27.02.2019, 11.22 -

В прошлом году в регионе было зафиксировано 86 случаев заболевания бешенством среди животных, в результате чего погибли 11 голов крупного рогатого скота, 3 мелкого рогатого скота, 38 собак и кошек, 34 лисицы и енотовидных собак.

- По состоянию на сегодняшний день в Курской области произошло 7 случаев бешенства: заразились две собаки во Льгове и Фатеже, 3 кошки в Коренево, Судже и Тиму, 3 лисы в Курчатове и Фатежском районе,  - рассказал руководитель регионального Управления ветеринарии Сергей Турнаев на заседании КЧС.

Во всех этих населенных пунктах был введен карантин: в течение двух месяцев на их территории была запрещена торговля домашними животными.

Для предупреждения заболевания было вакцинировано 170 тыс. голов КРС, лошадей и других восприимчивых животных. Для диких животных лесники разложили на лисьих тропах 18 тысяч доз вакцин.

Профилактикой бешенства является и отлов бродячих животных. В прошлом году в области поймали более 3100 таких животных. Также охотники и егеря с той же целью отстреливали диких - 2340 лисиц, 12 енотовидных собак, 1 волк. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть