В Курской области не ожидается "большой воды"

26.02.2019, 17.40 -

Этой зимой первый снег выпал в  конце ноября и продолжал только накапливаться. Максимальная высота снежного покрова составила 50 см. После оттепели, начавшейся 20 февраля, сугробы уменьшились — от 10 до 40 см. И вообще установившаяся в последние две недели погода с перепадами температур позволяет надеяться на хорошую впитываемость почвы.

- Этой зимой почва в Курской области недостаточно промерзшая, глубина промерзания не превышает от 4 до 44 см, - пояснил начальник Центрально-ЧернозёмногоУправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов. - Поэтому можно предположить, что при дружной весне прохождение половодья будет близким к норме. Как правило, начинается оно в третьей декаде марта. Возможно, что сроки сдвинутся, так как в первой декаде марта возможны осадки в виде дождя и мокрого снега.

Опасных уровней половодья на сегодня не ожидается. Средняя дата вскрытия рек с 26 марта по 3 апреля. Более точный прогноз будет дан 28 февраля. 

Врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров рассказал, что к ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за паводка готовы порядка 5000 человек личного состава и свыше 770 единиц техники, 3 единицы авиатехники, 29 плавсредств, 2 подрывные команды.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть