В Курской области объекты коммунального значения изношены на 60%

21.02.2019, 17.04 -

На заседании администрации Курской области глава комитета ЖКХ и ТЭК Алексей Дедов, рассказывая о ходе отопительного сезона, сообщили, что масштабных аварий допущено не было, но вот локальных отключений набралось 67. Из них 22 отключений воды (всего один раз горячей, остальные — холодной), 28 раз отключалась электроэнергия (12 раз из-за технических сбоев, 13 из-за погодных условий, 3 из-за различного рода вмешательств). Три отключения коснулись природного газа.

14 аварий произошло на теплотрассах. В основном, все они произошли в Курске — 6 нарушений зафиксированы в ноябре, 3 - в декабре, 3 - в январе. Причины банальны — сети изношены на 69%.

- Это наша болевая точка — износ сетей. По нормативам, ежегодно необходимо менять не менее 4%, если придерживаться этого графика, то через 25 лет обновим сеть полностью, - сообщил Алексей Дедов.

Также на 60% изношены объекты коммунального значения. В прошлом году были введены в эксплуатацию новые школьные котельные в Беловском, Дмитриевском, Черемисиновском, Железногорском, Солнцевском, Октябрьском районах на общую сумму 28,7 млн.рублей. В планах - Медвенский, Советский, Пристенский районы, примерно на сумму 22,4 млн.рублей.

Еще одной болевой точкой были названы долги за коммунальные услуги. По состоянию на 1 января 2019 года долги составили 1 млрд.735 млн.рублей, из них 729 млн.рублей за свет, 623 млн. за газ, 283млн.рублей за тепло.

- Есть снижение долга на 28 млн.рублей. Планируем продолжать работу в направлении минимизации долга. Для этого создана рабочая группа, в составе которой прокуратура, полиция, следственное, администрация. Должников обязывают платить через суд, и даже отключают ЖКУ, - рассказал Алексей Дедов.

Чтобы исправить ситуацию, администрация Курской области прорабатывает вопрос с концессией тепловых сетей. Проходят встречи с частными инвесторами и другими структурами.

- У нас уже есть практически готовое решение по теплоснабжению Железногорска, готовятся проекты по другим муниципальным образованиям. Анализ уже показал, что работа арендатора не достаточна, - рассказал заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Чтобы это изменить, необходимо дополнительное финансирование. Получить его можно из федерального бюджета, заявка в Фонд содействия реформирования ЖКХ уже направлена.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть