В сельской медицине Курской области по-прежнему множество проблем

19.02.2019, 11.51
Фото из открытых источников

Регулярно в Курской области проверяют состояние местных фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё ни разу не было такого, чтобы количество нареканий существенно уменьшилось.

Вот и недавно активисты регионального штаба ОНФ отправились по районам на проверку. Осмотрели здания ФАПов населённых пунктов до двух тысяч человек в Глушковском, Кореневском, Курчатовском, Медвенском, Обоянском, Пристенском районах. Всего побывали в 25 пунктах. Ни один не остался без нареканий. Около десяти строений вообще нуждаются в капитальном ремонте.

Только в трех ФАПах Глушковского района из всех проверенных обнаружили комнаты для экстренного приема родов. В половине нет санузлов для персонала и пациентов. Половина и вовсе не подключена к водоснабжению. Как там можно оказывать полноценные медицинские услуги - загадка.

Из необходимой техники отсутствует: портативный трех- или шестиканальный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, одеяло с подогревом. Практически нигде нет портативного экспресс-анализатора кардиомаркеров. Портативный анализатор уровня сахара в крови с тест-полосками есть только в пяти ФАПах Медвенского района. Не везде есть тонометры и даже костыли.

- Ни один из 25 ФАПов не подключен к интернету, – сообщил по итогам мониторинга координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения в Курской области Роман Алехин. – Хуже всего укомплектован ФАП в селе Красниково Пристенского района – там даже фонендоскоп отсутствует. Из 80 качественных характеристик 50 – отрицательные.

Напомним, в августе прошлого года проверка медучреждений проходила в Медвенском, Золотухинском, Пристенском и Октябрьском районах. Корреспондент KURSKCiTY побывал в деревне Амосовка в Медвенском районе, посёлке Петрин в Курском районе и селе Долгое в Золотухинском. ФАПы нашли в разном состоянии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть