В Курской области бушует грипп

11.02.2019, 17.48 -
Фото из открытых источников

И в ближайшее время на спад количество заболевших не пойдет, прогнозируют медики. По итогам прошедшей недели в целом по региону заболели 7569 человек, из них около половины - жители областного центра.

Среди всех инфекций в курском регионе превалирует вирус гриппа, отмечают в Роспотребнадзоре. Это означает, что вирус находится в активной фазе и ждать спада эпидемии пока не стоит. 

- Нужно помнить о том, что вирус гриппа — вещь крайне коварная, опасна не столько своим заболеванием, сколько последствиями. То, как человек переносит болезнь, позволяет надеяться на той или иной исход. Если на ногах болеть, являясь сверхпатриотом своей работы, человек не только себя подвергает серьёзной опасности, но и других, - предостерёг начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн.

Рекомендации по профилактике традиционны из года в год: не находиться в местах массового скопления населения, меньше пользоваться общественным транспортом, чаще мыть руки.

- Помните, что инфекция передается не только воздушно-капельным путем, но и через руки. Если человек чихнул или кашлянул себе в руку, а потом взялся за какой-то предмет, а им воспользовался ещё кто-то, его руки сразу инфицируются. Чем чаще вы моете руки с мылом, тем меньше риск заболеть, - подчеркнул Михаил Михайлович.

Диета с серьёзным содержанием витаминов также помогает поддерживать иммунитет. Никакого самолечения быть не должно, особенно у тех людей, которые страдают различными соматическими заболеваниями. Кстати, сейчас в век информационных технологий и постоянного контакта с электронными устройствами врачи настоятельно советуют все гаджеты обязательно обрабатывать спиртовыми салфетками.

Из-за болезней в некоторых школах и детских садах пришлось ввести карантинные мероприятия.

А получить всю интересующую информацию и проконсультироваться со специалистами куряне всегда могут, позвонив по телефону «горячая линия» Управления Роспотребнадзора.

Обращаться можно в рабочие дни с 9:00 до 17:00, с перерывом с 13:00 до 14:00, по телефонам:

  • в г. Курске - (4712) 58-71-86,

  • г. Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах - (47148)2-46-49;

  • в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах - (47140) 2-14-88;

  • в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенском районах - (47143) 2-16-38;

  • в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченском и Мантуров- ском районах - (47145) 4-39-65.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть