Сборная Курской области стала абсолютным лидером Всероссийских соревнований по боевому самбо

11.02.2019, 11.36 -

В субботу, 9 февраля, в Курске прошли Всероссийские соревнования по боевому самбо памяти генерал-майора ФСБ Николая Григорова. Абсолютным лидером в командном зачете турнира стала сборная Курской области.

- Второй год подряд на курской земле проходят соревнования по боевому самбо, посвященные памяти нашего земляка, замечательного человека, настоящего патриота своей страны Николая Анатольевича Григорова. Мне приятно отметить, что не только в России, но и за ее пределами популярность прекрасного, самобытного, уникального, «самого русского» вида единоборств - самбо - растет из года в год. И это неслучайно. Ведь самбо – это не просто вид спорта.  Это настоящая наука побеждать. Это целая система воспитания, формирующая твердость характер, стойкость, выносливость, самодисциплину, внутренний стержень. Мы гордимся нашей национальной школой самбо. И проведение таких турниров, как наш, - важное и нужное дело, которое помогает популяризировать самбо, прежде всего среди молодежи, прививать им ценности здорового и активного образа жизни, воспитывать чувство патриотизма, - отметил, приветствуя участников и гостей турнира, Президент Федерации самбо Курской области, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

Как подчеркнул присутствующий на торжественной церемонии открытия соревнований врио губернатора Курской области, если «человек прожил достойную жизнь – офицера, истинного патриота, сына своей Родины, - память о таких людях должна проноситься через года». Он также добавил, что желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни должно увеличивать и количество желающий заниматься таким видом борьбы, как самбо, которому в прошлом году исполнилось уже 80 лет.

Поддержать участников соревнований в Курск приехали и именитые спортсмены. Среди них - чемпион России и Европы по боевому самбо Денис Гольцов.

- В свое время я пришел в самбо из бокса, а чуть раньше и вовсе занимался игровым видом спорта – баскетболом. Самбо привлекло меня именно своей многогранностью, ведь оно собрало все самое лучшее из всех единоборств. Мне приятно, что сегодня у нас в стране так активно идет популяризация этого вида спорта. Приложим всем усилия, чтобы самбо стало полноправным членом Олимпийской семьи, и чтобы уже на следующих Играх мы увидели выступления наших самбистов, - поделился Денис Гольцов.

В течение соревновательного дня бои проходили в восьми весовых категориях. Собрав в свою копилку 13 медалей различного достоинства, сборная Курской области стала абсолютным победителем в общекомандном зачете.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть