Телефонный мошенник, обманувший пожилых курян, пойдет под суд

08.02.2019, 16.31
Фото из открытых источников

Курские следователи направили в суд уголовное дело по факту серии телефонных мошенничеств в отношении пожилых курян.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области, 36-летний злоумышленник звонил на случайные номера, стремясь попасть на пенсионеров. Схема проста и, казалось бы, стара как мир — жертвам сообщалось, что их близкий родственник совершил преступление или стал виновником аварии.

Затем преступник менял голос и представлялся сотрудником правоохранительных органов. За денежное вознаграждение он предлагал решить вопрос о прекращении уголовного преследования. Поверив собеседнику, потерпевшие переводили на указанные банковские реквизиты суммы от 20 до 190 тысяч рублей. Общий ущерб составил почти 560 тысяч рублей. Нередко после перевода потерпевшие понимали, что похожих родственников у них нет.

Полицейским удалось выяснить, что подозреваемый осуществлял звонки, находясь в Новосибирской области. Там же он и был арестован.

Стоит отметить, что мужчина уже был судим за аналогичные действия. Сейчас выясняются дополнительные эпизоды преступлений. На деньги, заработанные мошенническим путем, подозреваемый приобрел дорогой автомобиль, на который следователям удалось наложить арест. В дальнейшем сумма за его реализацию направится на возмещение ущерба потерпевшим.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть