Драмтеатр порадует курян в этом году не только премьерами, но и новыми проектами

07.02.2019, 17.06 -
Фото из открытых источников

В России каждый новый год посвящён определённой тематике. 2019 указом президента РФ объявлен Годом театра. В рамках него запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Курская область не осталась в стороне и также подготовила ряд культурных встреч со зрителями и ценителями искусства.

Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина один из старейших театров России. Год от года всё больше курян стараются заранее прикупить билеты на премьерные спектакли, что говорит о его большой популярности.

- При всём непростом существовании театрального дела в стране, хочу сказать, что интерес к театру в стране не просто вырос, но и продолжает постоянно расти. Надо отдать должное при этом нашим организаторам театрального дела. Потенциал наших театралов очень силён, - отметил врио председателя комитета по культуре Курской области Валерий Руцкой.

Стереотипное мнение о том, что театр интересен только людям постарше, успешно развенчан. Всё чаще в зале драмтеатра можно заметить немало молодёжи. И речь не только о группах студентов или школьников, которых организованно привели на мероприятие. Много пар и компаний по три-четыре человека. Кстати, посетить постановки можно по довольно демократичной цене.

- Изюминка нашего драматического театра — цены на билеты. Они одни из самых низких, если вообще не самые, - подчеркнул Руцкой. - Мы это делаем не ради того, чтобы гордиться или первенствовать, а чтобы обеспечить доступность населения к эстетическим ценностям.

При этом он отметил, что сейчас наблюдается бюджетный дефицит. Многие проекты, которые подлежат вниманию комитета культуры, требуют огромных затрат.

Что касается проектов самого драмтеатра. Планируется продолжить реализовывать как уже успешные, так и запустить новинки.

- Начинается Год театра и, естественно, мы думаем о том, как бы разнообразить нашу деятельность, связанную не только с основной. Я имею в виду ещё общение со зрителями, - рассказал художественный руководитель Курского драматического театра имени А.С. Пушкина Юрий Бурэ.

Как обычно, без премьер никуда. В 2019 году куряне увидят следующие спектакли: «Женитьба Бальзаминова» А. Островский, «Любовь на лестничной клетке» Д.Чодоров, "Милый друг" по мотивам романа Ги де Мопассана, «Переполох в доме Бернье». Ещё было решено кардинально поменять способ проведения новогодних праздников и для этого приглашён специальный режиссёр и художник. Заказали инсценировку  «Щелкунчика».

На малой сцене будут показаны две работы: «Похищение Джонни» и «Семейная пара».

Кроме этого театр реализует множество проектов и вне сцены:

  • «Арт-встреча» - встреча с актёрами театра (первая состоится буквально на днях с заслуженной артисткой России Еленой Петровой);
  • «Поэтические вечера» - молодые актёры с удовольствием будут читать стихи различных поэтов;
  • «Читка пьес» - актёры выбирают произведение и читают по ролям. Этот проект вызвал интерес у зрителей, поэтому его нужно продолжать осуществлять, уверено руководство драмтеатра;
  • «Школьные часы» - в малом зале актёры будут читать произведения школьной программы по литературе;
  • Благотворительные акции «Театр детям»;
  • Конкурс молодых исполнителей «Верю» - пройдёт в третий раз в будущем мае;
  • «Диалог на равных» - общероссийский проект.

- Хотим сделать выставку «Тише, идут репетиции». Выставка будет состоять из чёрно-белых фотографий, демонстрирующих, что сегодня происходит на сцене и в репетиционных залах театра, что готовится к постановке. А когда спектакль выйдет, то чёрно-белые снимки заменим на цветные, - рассказал ещё об одной задумке Бурэ.

Ещё один проект - социальный - «Спектакли для незрячих детей». Встречи актёров и ребят будут проходить в малом зале. Чтение пьес сопроводят музыкальным оформлением.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть